Рецензия на книгу Анжелика - маркиза ангелов от deigrantz

написала рецензию22 августа 2016 12:34

#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов)

Честно, я даже понятия не имею, что можно сказать о приключенческом романе, не раскрыв сюжета – главной изюминки подобных книг, а так хочется привести подробный анализ событий, ведь уже третий день меня не отпускает эта зеленоглазая Анжелика!

Первое, что меня порадовало – это сама книга в новом издании, физически приятно держать такое чудо в руках и перелистывать эти гладкие прозрачные, но плотные листы. Второе – это атмосферные описания природы, по истине, места, где выросла Анжелика, одни из самых поэтичных на моей памяти (меня бесконечно тянет в подобные места, навеивающие приятную легкую меланхолию). Третье, что меня в равной степени и удивило, и порадовало – это некоторая пошлость и бесстыдство повествования с самых первых и до последних строк произведения. Удивило в том плане, что не ожидала подобных откровений, ведь многие читали эту приключенческую эпопею в детстве (хорошо я не читала, ибо большинство перипетий по-настоящему понятны и близки более зрелому существу). А порадовало тем, что все преподнесено так естественно, как неотъемлемая часть жизни, которую даже смысла нет стыдится – что естественно, то не безобразно (и я сторонник подобной жизненной позиции с философскими оттенками, поэтому ценю подобного рода произведения).

Несмотря на то, что читать было легко и приятно – типичное развлечение, в книге полно моментов, над которыми хочется поразмышлять, причем тематики совершенно разнообразные (любовь и семейные отношения, вопросы религии и науки, справедливости и общественного уклада). И все это очень органично характеризует средневековые нравы и образ жизни – настоящий исторический роман! Очень хотелось обозначить и сохранить все любимые моменты, но подобные вещи меня всегда отвлекают от самого процесса «расслабляющего» чтения. К тому же всех этих моментов и цитат там пруд пруди, и вырванные из контекста они теряют свой шарм и очарование, поэтому самый оптимальный вариант – это перечитать книгу еще раз и снова ими насладиться! (Ах, когда же я вновь перечитаю все любимые книги, при огромном количестве хороших нечитанных?!)

Ну и по канону в любовном романе самое яркое впечатление должна оставлять чувственная история любви. Действительно, отношения главных героев – основное украшение книги, воспоминание о котором и заставляет трепетать перед произведением. Ни один фильм не передал этих эмоций и чувств, что легли в основу строк, хотя, казалось бы, описать сложнее, чем показать! Но, тем не менее, не уверена, что буду продолжать читать дальше. Да, я прониклась именно этой книгой, но интереса, а точнее большого количества свободного времени для следующих 12 томов, у меня особо нет. К тому же схитрила и позволила себе прочитать их краткое содержание (тяга и нетерпение узнать, чем же все кончится, все оправдывает^^). Хотя кто знает, вдруг однажды романтизм этой истории возьмет верх, и прекрасные 2 месяца я проведу в обществе Анжелики. Но сейчас хочется читать другие книги, как бы не тянуло к бесконечным перечитываниям))

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 12:40

а вы впервые читали эту книгу? Я помню как в классе девятом (или восьмом?) я была на больничном и читала Анжелику сутками. Прекрасное было время, можно было не заботиться во сколько уснул, во сколько проснулся и все 24 часа в сутках можно было тратить на книги.
Тогда я прочитала все книги, одну за другой, на одном дыхании. Перечитывать вряд ли соберусь, хотя как-то даже начинала. Слишком хорошо я помню всю эту историю, прожила её от первой до последней строчки.

Ирина Орлова (@deigrantz)22 августа 2016 12:55

@anastasia_roja, впервые)) купила книгу давно уже и то соблазнившись фильмом, принесла домой, в надежде, что и родители возьмут почитать, а оказалось, что и мама, и папа в детстве на каникулах прочитали их все... а как я удивилась тогда, что еще есть n количество книг, и в свое время они были очень популярны и востребованы! теперь понимаю почему - это именно тот вариант, когда море свободного времени и сутками читаешь взахлеб, чтоб это море хоть как-то скрасить)) завидую белой завистью, что все помните, я вот не могу этим похвастаться, очень обидно, когда забываешь что-то любимое(( вот отвечаю, через неделю-другую уже забуду всю причинно-следственную связь, хотя там очень гениально и логично все было "сыграно"! эх...эти школьные больничные...прямо ностальгия :-)

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 19:10

@deigrantz, я обычно тоже книги забываю. Но вот здесь помню всё) Теперь уже думаю, а может стоит перечитать))

Иринка (@aprilday)22 августа 2016 20:35

@anastasia_roja, начала вспоминать, в каком лохматом году читала эту книгу, и стало страшно )) у меня своей не было, брала у одноклассницы по большой дружбе )

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 20:43

@AprilDay, мне от родителей вся серия досталась. А потом мне ещё и видеокассеты с фильмом подарили. Но им я осталась разочарована.

Иринка (@aprilday)22 августа 2016 20:48

@anastasia_roja, мне тоже фильмы не очень. Актриса божественной красоты, и на этом все. А новая версия вообще абсурд.

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 20:49

@AprilDay, согласна про актрису. Новую не видела, но уже не раз слышала, как она ужасна.

Иринка (@aprilday)22 августа 2016 20:55

@anastasia_roja, кстати, я не знала, что один из соавторов - русский. Здорово! А книга в моем представлении -воплощение французскости )

Катя (@katzhol)22 августа 2016 20:58

Тоже читала "Маркизу ангелов" еще в школе. Была в таком восторге, что перечитала раза два или три. Но вот все книги серии не осилила. Мне показалось, что чем дальше, тем менее интересно. Короче, где-то на седьмой или восьмой книге я остановилась. Перечитывать пока не хочется.

@katzhol, вот я так же, прочла штук 7 книг, все которые нашла в бумаге (в начале двухтысячных я не только об интернете ещё не мечтала, но и о компьютере). Чем дальше в лес, тем больше дров: когда Анжелика перебралась в Новый Свет, началась скукота, а Анжелика и суккуб (демон в другом переводе) вообще еле допинала (((

Но первые три книги просто обожаю!

Ирина Орлова (@deigrantz)22 августа 2016 22:36

@anastasia_roja, и не стоит даже время тратить на новый фильм...вторую часть точно не буду смотреть если ее все-таки выпустят, к тому же там уже захватили кусочек из 2 книги и умудрились половину переврать, первый фильм на ступень, но все же поближе к оригиналу как мне показалось))но ни один не понравился! :D

Ирина Орлова (@deigrantz)22 августа 2016 22:41

@AprilDay, русский-то русский, но как написано в новом издании, он лишь искал инфу для исторических фактов, а издатели приписали его имя, мол, женщина в те времена не способна была на подобные книги...и как я поняла сейчас как раз исправляется эта "зверская ошибка"...хотя я против этого, ведь, где как не в Анжелике предстает нерушимый союз супругов как единое целое? даже если бы он не помогал ни физически, ни морально, он как минимум вдохновитель образа Жоффрея))

Катя (@katzhol)23 августа 2016 7:59

@nuta2019, вот я как раз бросила читать, когда Анжелика перебралась в Новый Свет и встретилась с сыновьями. А потом такая скукота началась, что я не смогла себя заставить дочитать серию до конца, хотя изначально планировала.
Слышала, что в новой версии история Анжелики стала еще длиннее. На мой взгляд 5 книг было бы достаточно, а от таких длинных циклов книг устаешь.

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:12

@deigrantz, старый фильм близок к оригиналу, но не захватывает все книги серии, заканчивается там, где по книгам до финала ещё очень далеко.

Анна (@annaopredelenno)23 августа 2016 18:18

Надо же :)) А я читала где-то глубоко в школьном возрасте, тайком. В какой-то момент был велик риск попасться, и я запулила книгу за шкаф. И потом не могла достать )) очень долго не могла достать и скучала по книге. Я, кстати, не помню, мне родители непосредственно эту книгу запрещали, или я сама решила, что запретят... Хотя скорее всего, заподозрили и отругали в какой-то момент. Не помню :))

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:31

@AnnaOpredelenno, а мне мама сама порекомендовала. Да и многие другие романы

Ирина Орлова (@deigrantz)23 августа 2016 19:19

@AnnaOpredelenno, ничего себе))))так значит Анжелика еще и попадает в категорию запрещенных книг бойцовского клуба :D а вообще половое воспитание - тоже нужное воспитание, по мимо всех прочих)))) хотя я как раз думала, что именно в новую расширенную версию и вошли все эти пикантности по сравнению с первоначальным изданием или смысл запрета даже не в этом был?)

Ирина Орлова (@deigrantz)23 августа 2016 19:23

@anastasia_roja, наверное надоело и не осилили доснять :D косо сначала смотрела на эти фильмы, обложки в духе дешевых бульварных романов не давали покоя (понимаю, что раньше мода такая была, но все равно на них Анжелика не очень по канону выглядит с тонной косметики и рыжими волосами...), но после нового фильма, думала, что хоть в старых отдушину найду. Не нашла.

Анна (@annaopredelenno)23 августа 2016 19:39

@deigrantz, да в этом, наверное... я даже и не уверена, что родители мои судили по книге - может, они по фильму оценку допустимости книги для невзрослой меня делали. Но с другой стороны - взялась же эта книга откуда-то дома...

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 19:41

@deigrantz, режиссёры не дочитали?))))

Ирина Орлова (@deigrantz)24 августа 2016 10:23

@AnnaOpredelenno, действительно))))) :-D

Ирина Орлова (@deigrantz)25 августа 2016 17:08

@anastasia_roja, им наверно тоже стало под конец скучно)) хоть и приятно читать, но 13 книг это слишком навязчиво, имхо)

Людмила (@liu)25 августа 2016 20:56

И у меня с этой книгой связаны детские воспоминания, вернее подростковые, лет в 13, когда училась в колледже, однокурсница мне по очереди книги про Анжелику приносила - прочтёт и мне несёт, так и прочитали несколько книг, а потом естественно за фильм сразу) Очень тогда зацепила история. Любовь и приключения - что может быть лучше в том возрасте! Мне кажется, что сейчас бы её уже не с таким восторгом восприняла, хотя ты вот написала, что много есть над чем поразмыслить, о чем в более юном возрасте не подумаешь.

Ирина Орлова (@deigrantz)26 августа 2016 12:31

@liu, наверное такое есть в каждой книге)) в каждом возрасте свои проблемы и поэтому именно они в зависимости от возраста и выходят на первый план. а я в том возрасте помню читала помимо школьного подростковые романы русских писателей, в книжном была у них отдельная серия, и вот в последнее время хочу перечитать одну из самых любимых - тоже про приключения красавицы, но то было наподобие сказки))))но я ее так любила тогда, интересно замечу что-то особенное на этот раз или это всего лишь сказка для девочек-подростков?)

Людмила (@liu)26 августа 2016 14:27

@deigrantz, ты права, насчёт того, что в каждом возрасте замечаешь что-то новое в прочитанных романах. У меня вот такие особенные отношения с "Поющими в терновнике". Первый раз прочитала в 9 лет, потом перечитывала в 12-13, потом в 17, в 20 и последний раз где-то пару лет назад. Не надоедает, и при этом каждый раз какая-то новая мысль да появляется или вообще происходит переосмысление каких-то ситуаций. Так что, пожалуй, даже "сказки для девочек подростков" могут открыться в новом свете)

@nati Наталья Тихомолова 9 декабря 2013
"Анжелика - маркиза ангелов" - первая книга из серии романов о приключениях Анжелики. Перед нами разворачивается увлекательная история превращения взбалмошной девчонки в блистательную даму. Анжелика ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 27 июля 2014
Читала серию книг об Анжелике в далеком детстве:) я просто обожала ее приключения,зачитывалась целыми днями, не замечала смены дня и ночи,так была увлечена произведением замечательного ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 23 марта 2017
Книга, от которой невозможно оторваться. Она полна приключений, придворных интриг и дворцовых заговоров, роскошных баллов, великолепных нарядов, зависти, жестоких казней и любви. Её страницы переносят ...Читать далее