Рецензия на книгу Путеводитель по англичанам от redlinelife

написала рецензию22 августа 2016 13:59

#Б1_4курс
Как же увлекательно читать такие книги в дождливый вечер конца августа.Ты сразу пропитываешься этой английской атмосферой, немного консервативной и благовоспитанной.
И если начинать издалека, то читая книги английских авторов,бывает затруднительно понять,что же хотел сказать писатель тем и иным оборотом. Английский юмор - это отдельная тема для разговора.Маленькие детальки культуры, специфические шутки, отдельные моменты жизни - ведь в этом всем нужно вариться,нужно понимать о чем речь,почему автору так важен момент чаепития в книге и он уделяет целых три страницы описания сего действа.У вас бывали такие трудности?
Если нет, то вам просто стоит прочитать эту книгу для интереса. Ведь после нее ты действительно понимаешь англичан еще лучше, становишься более приближенной в святая святых - старую добрую Англию.
Если же вы ,как и я бываете в полном недопонимании с писателем - то можете радоваться, в этой книге множество ответов на ваши вопросы.Причем это касается не только классических моментов по типу английской вежливости или прогулок после обеда, но и современных веяний Лондона.
Очень колоритная книга с абсолютным вовлечением тебя в сюжет.Ты не замечаешь,как эти истории поглощают тебя полностью.
Главная идея книги -это не только свежий взгляд на литературу и путеводители в целом ,но и знакомство с внутренним устройством целого народа. Нигде вы так тонко не вникните в саму идею быта англичан, как в этой книге.
Ну и отдельное слово о построении- отдельные рассказы, это на мой взгляд самое лучшее решение для такого типа книг.Ведь тебе нужно переварить всю информацию, выделить главное,уложить по полочкам, а потом уже переходить к следующему.Универсальное решение ,а какое удивительное и интересное

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2016 14:42

Книга напомнила журнал с короткими статейками, но легко и с удовольствием читающийся)

@cupy, да, я прочитала твою рецензию,но на меня книга произвела более сильное впечатление))

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2016 10:40

@redlinelife, может, потому что я уже читала подобное про англичан, и эта книга не показалась сильнее? А ты Средневековую Англию, случаем, не запланировала?

@cupy, запланировала)))Да, возможно для меня эта книга первая, возможно слишком много вопросов и не недопониманий было связаных с этой консервативной культурой, здесь скорее всего не один фактор, но действительно книга на меня произвела неизгладимое впечатление)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2016 12:40

@redlinelife, тогда понимаю, у меня от первой книги тоже было больше эмоций) Англичане не всегда консервативны, тот же юмор у них пораспущеннее нашего)) Но иногда корни берут своё)))

@cupy, давай ка подробнее про юмор - я не встречала)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 8:06

@redlinelife, допустим, есть у них сериал многосезонный "Бесстыдники" (потом его американцы пересняли в более приглаженном варианте) - там постоянный отжиг, хотя в сюжете и много детей от мала до велика. Или "Отбросы" - тоже любимая тема молодёжи, дерзкая у них, а когда у нас решили переснять.. я сама не видела, но наслышана, что получился дет.сад. И много такого, даже если взять передачи полусемейного типа вроде QI - у нас такого и в молодёжно-вечерних шоу не встретишь. Книжный пример сложнее привести, тут уж в каждой стране есть свои образчики, просто потому что аудитория Уже - твори что хочешь

@cupy, Отбросы - это Англия?????Я в шоке.....

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 8:22

@redlinelife, конечно, я же говорила, что не всё так просто) У них вообще много рисковых проектов, далёких от имиджа джентльмена)) "Молокососы", например, очень контрастируют с нашими или даже американскими подростковыми сериалами, "Мой безумный дневник" тоже мог только в этой стране в таком виде появиться. А помнишь, у нас на факе был "Тайный дневник девушки по вызову" - книга французская, а экранизировали только в Британии)
Дальше ещё были примеры, но случайно стёрлись))

@cupy, вот это да, ты представляешь ,что полностью перевернула мое мировоззрение.....

@helenal9 сентября 2016 9:49

@cupy, О_о никогда об этом не думала особо, но ассоциировались эти сериалы с Америкой))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 10:02

@HelenaL, распространённый случай)

@helenal9 сентября 2016 10:18

@cupy, и меня вылечат?))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 10:22

@HelenaL, найдёшь ветеринара-птицеведа - вылечат, конечно)

@helenal9 сентября 2016 10:40

@cupy, на льдине не так много вариантов, среди которых искать:Р

@cupy Penguin Lessons 16 августа 2016
#Б1_4курс С чего начинается Англия? Один из очевидных ответов – погода, дожди, но даже эта тривиальная тема из уст коренного британца прозвучала более, чем интересно. ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 8 октября 2016
#конкурс_новинок В предисловии Бойл пишет: «Вы можете смело вручить ее [эту книгу] пришельцу с другой планеты, и он получит исчерпывающее представление о том, кто такие ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 18 октября 2016
Дэвид Бойл пишет, что его книга будет понятна каждому, и что даже если вручить ее инопланетянину, он сразу поймет кто такие эти англичане. Цель написания ...Читать далее