Рецензия на книгу Маруся. Талисман бессмертия от LumosMaxima

написала рецензию22 августа 2016 14:16

Нельзя перечитывать любимые серии детства. Это не срабатывает.
Серия книг про Марусю мне очень нравились, когда только стали выходить. Помню, что одну из частей мне подарили на новый год, так я до утра 1 января не могла уснуть, пока не прочитаю до конца. Поэтому, при предоставленной возможности, я решила вспомнить «А что же там было?».
В этой части мы знакомимся с Марусей Гумилевой, дочкой дипломата. Марусе 14 лет, ее самая большая проблема в жизни- это выбрать купальник. Но все меняется, когда она возвращается в Москву с отдыха. Происходят некоторые события, после которых девочка находит в своих вещах маленькую фигурку саламандры.
Так у Маруси появляется предмет. Предмет – такая некая волшебная фигурка, которая наделяет хозяина определенной силой. Но за предметами ведется охота.
Так же в этой части мы знакомимся с крутым парнем Ильей, его девушкой Алисой, моим любимым парнем Носом и директором лагеря для одаренных профессором Буниным.
Похищения, перемещения. Неожиданные знакомства и не самые приятные открытия ждут в этой книге

Сам, скажем так, мир серии Этногенез представлен не только «Марусей», там еще целая куча разных историй про эти предметы. Например, про семью главной героини можно узнать также из ветви Миллиардер. Книга 1. Ледовая ловушка
Сама история «Маруси» до конца не раскрыта. 3 часть обрывается на интересном месте, насколько я помню. До этого было заявлено, что продолжение выйдет, как только во всех ветвях этой серии выйдет по 3 книги. Но этих ветвей уже куча, а конца у истории нет. Увы и ах.
Я оценю книгу на 8, может из-за детской любви к этой серии и навеянных воспоминаний.
4 курс #В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:41

Экзамен 4.2 сдан

Помню, когда-то Маруся вывела меня из нечитоза. И тоже помню, как была разочарована, что после третьей части так и не выпустили продолжение. Пыталась читать и слушать Миллиардера, но с ним так и не сложилось, не было уже так интересно

Виктория (@lumosmaxima)22 августа 2016 14:46

@mary.ru.188, Маруся в свое время вернула мне любовь к чтению. За что я ей очень сильно благодарна.
А с Миллиардером у меня тоже не очень сложилось, хоть и прочитала все части. Менее интересными показались. А другие даже боюсь пытаться.

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:53

@LumosMaxima, я еще Пангея. Книга 1. Земля Гигантов читала, но тоже, было интересно только в первой книге

Виктория (@lumosmaxima)22 августа 2016 14:56

@mary.ru.188, их так много, что я даже не слышала про нее. может и попробую) Пыталась про пиратов, но совсем не пошло

@lilera555 Елена М 1 октября 2014
Сразу хочется написать про первые две книги. Итак, "Маруся" - это первая книга проекта "этногенез". Именно Волошина открывает эту серию, поэтому на многие недостатки можно ...Читать далее