Рецензия на книгу Хроники Расколотого королевства от Evees

написала рецензию22 августа 2016 16:00

Двенадцатилетняя девочка Мошка Май наделенная недюжинным умом, сжигая за собой мосты (точнее мельницу) покидает Чог, с воинственным гусем Сарацином под мышкой, попутно спасая Эпонимия Клента - шарлатана и мошенника умело обращающегося со словом, и отправляется на встречу судьбе, даже не подозревая какие злоключения ее ждут.

Попадая в Манделион Мошка оказывается в самом центре войны гильдий (которые, как я думаю, представляют собой воплощение американских колоний в борьбе за независимость). Книжники и Ключники - 2 самые могущественные гильдии, которые никак не могут поделить власть после того, как была истреблена другая могущественная гильдия - Птицеловов.

Но это только верхушка айсберга, ведь есть третья сторона, которая манипулируя всеми дергает за ниточки оставаясь в тени.

Мошка просто хотела узнать новые слова, хотела учиться, читать книги (даже не смотря на то, что люди боялись книг как огня, считая, что они могут уничтожить их мозги). Мошка жаждала знаний, а оказалась втянута в интриги. И только ей под силу пролить свет на все происходящее, ведь ее пытливый ум не успокаивается ни на мгновенье.

Не смотря на то, что вроде бы постоянно что-то происходит, в книге нет ощущения действия. Нагромождение названий Почтенных богов, не нужные детали и ответвления..Интрига одновременно есть и в тоже время ее нет.
Книга оставляет очень странное, двоякое, впечатление, но главная героиня - не по годам умная, храбрая, хитрая, предприимчивая, изворотливая - просто покоряет сердце.

Книгу охарактеризовывают как детскую, но у меня клеймение, повешение, казни и то, что маленькая девочка топит труп в реке - никак не вяжется с детской литературой.
Я восприняла книгу скорее как воплощение эпохи просвещения, царившее в то время в Англии, просвещения, которое олицетворял собой отец Мошки - Квиллам Май, а сама Мошка стала приемником этого духа.
В прочем, я не очень хорошо разбираюсь в истории и это всего лишь мои впечатления о прочитанном.

#книгожрицы_королевство

@pretty_smile 29 марта 2016
Удивительно, захватывающе, завораживающе! Это такой глоток свежего воздуха в мою книжную депрессию, которая затянулась на всю зиму. Сюжет развивается молниеносно, заскучать вы не успеете, интересные ...Читать далее
@lanalana 11 августа 2016
#книгожрицы_королевство Думала, что не стану читать эту книгу, но всё-таки решилась. И не пожалела. Самый большой её плюс — это герои. Во-первых, это Мошка Май, ...Читать далее
@rina_rot Катя 12 августа 2016
Такая подростково-детективная литература для меня внове, а тем более с таким выдуманным миром, где всё же встречаются детали реального прошлого. Поэтому сразу буду писать о ...Читать далее