Рецензия на книгу Исчезнувшая от Hotchocolate

написала рецензию22 августа 2016 19:04

До прочтения "Исчезнувшей" я уже видела экранизацию данной книги. А также прочитала два предыдущих романа автора("Острые предметы" и "Темные тайны"). Поэтому, была уверена, что книга мне понравится.
Так и вышло. Сложная история взаимоотношений мужа и жены, приправленная тайнами и кровью.
Их проблемой стало то, что они оба притворялись другими людьми, а когда поженились-сняли маски, обличив свои пороки, которые довели их до безумия.
Главный герой по-началу был мне не очень симпатичен, но ближе к концу стало его даже жаль.
Его жена Эми вызвала восхищение своим умом и хитростью. Но в то же время поразила жестокостью и мстительностью.
Конец книги, конечно, удивляет. С другой стороны, у них другого выбора и не было, как говорится "муж и жена-одна сатана". Не смог бы Ник любить иную женщину, это было видно на примере его взаимоотношений с любовницей.
Что касается остального: в книге присутствует мат, описание секса, всякие вещи, которые могут оттолкнуть чрезмерных неженок. Но мне нравится данный стиль повествования, ему веришь. Хотя порой и бывает неприятное послевкусие.
P.S. Рассуждения Эми об "отпадной девчонке" очень понравились. К сожалению, это правда жизни.

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 19:15

Вам показалось Ник в финале книги любит свою жену?

Виктория (@hotchocolate)22 августа 2016 19:24

@Nyut, нет, разумеется. Но уйдя к другой, он все равно был бы несчастлив, потому что именно Эми его вдохновляла, он сам об этом говорил. По сути, выбора у него и не было, да и ребёнка хотел.

@psycho22 августа 2016 20:52

@Nyut, а тебе как показалось?)

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 21:23

@id25969879, @psycho, когда читала, было ощущение, что он чувствует себя в ловушке, смиряется, потому что не видит выхода, но любви там уже никакой нет, она и до исчезновения подсдулась. Если правильно помню, это все было затеяно Эми, чтобы предотвратить назревающий разрыв. Нет?
Любил ли он кого-то другого - это уже другая тема, но по отношению к Эми любви не помню. Её иллюзии на этот счёт - да. Вдохновение - тоже уже в прошлом, до изменений в их отношениях

@psycho22 августа 2016 21:28

@Nyut, что я хорошо помню)) - как он раздражал меня всю книгу..не помню правда чем..Весь движняк от Эми

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 22:13

@psycho, не хотела бы стать объектом такого движняка)))

@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Неожиданно книга очень понравилась! Как и многие, я ничего о ней не слышал, пока не узнал, что один из моих любимых режиссеров Дэвид Финчер собирается ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 апреля 2014
Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 3 августа 2014
Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония ...Читать далее