Рецензия на книгу Лучшее средство от северного ветра от valeriana_root

написала рецензию23 августа 2016 0:07

"Ради того, чтобы отвлечься, она не стала бы тратить столько времени и энергии. Если уж Эмми тратит время и энергию, значит, она чего-то хочет. А если Эмми чего-то хочет, то она хочет не просто много. Если Эмми чего-то хочет, то она хочет все".

Это абсолютно бессмысленная и беспощадная книга. Она выклевала все мои остатки мозга и оставила меня в недоумении.
Начинается все банально. Некая особа неизвестного возраста ошибается электронным адресом. Три раза. В реальной жизни, послали бы ее подальше и все. Но тогда бы и книги не было. Очевидно. И тут между ней и неким неизвестным мужчиной ( а мужчиной ли? в наши дни ни в чем нельзя быть уверенной) завязывается довольно откровенная переписка.
Да, вся книга составлена в так называемом эпистолярном жанре. Вот только вместо длинных и проникновенных писем мы получаем короткие электронные сообщения. С одной стороны, довольно удобно смотреть интервал между письмами. С другой стороны, если автору понадобиться сказать мне о том, что прошло три дня и он пишет "три дня спустя", то это попросту уныло.
С каждым следующим письмом мы все ближе знакомимся с нашими героями и узнаем что-то от их жизни. Однако, эти двое ведут себя как последние наркоманы. Как будто им не четвертый десяток пошел, а по 15. У них прыщи, пмс и гормоны. Они мечутся из стороны в сторону, спят вдвоем против кого-то третьего... И вообще каждого хочется уже отшлепать ремнем и отправить спать.
Да, я понимаю они видят отдушину друг в друге, воплощение всех тайных мыслей и идеалов. Но мозг то хоть иногда нужно включать. Единственное что мне понравилось - это конец. Вот серьезно. Самое последнее сообщение. Оно идеально. Я бы даже с него начала весь роман. Ага.
#Кр1_1курс

Катя (@rina_rot)23 августа 2016 0:17

О, Катерина, я не одна такая. Мне, конечно, книга мозг не выклевала (хотя читала в один присест, а это утомительно), но я хоть поняла, что я неокончательно зачерствевший сухарь.
И да, мне тоже казалось, что им лет по 15. Но я долго им прощала всё! Ведь это ж понятно, что боятся встретиться и разочароваться. Но что ж так долго-то решаться, мусолить. А меня конец добил, точнее решение Эмми. Я так разочаровалась. Да, надо было начинать с последнего сообщения.

Валерьян (@valeriana_root)23 августа 2016 0:41

@rina_rot, дак вот! какая чувствительность?! они бесили меня все время. И если странный мужик мне еще был понятен, то баба вообще не адекват. Она как тряпка. При этом вся такая супер-секси и супер-жена. Вообще ее образ не обоснован. Она сама себе в каждой строчке противоречила.

Очень напоминает "Одиночество в сети", которое понравилось лет в 18. Но сейчас вряд ли у него были бы шансы

Валерьян (@valeriana_root)23 августа 2016 20:14

@mariana, значит это я тоже читать не буду)

@lerochka23 августа 2016 20:43

@mariana, книга очень похожа на "Одиночество в сети". Только здесь повеселее и нет столько тоски

@lerochka, прошло то время, когда она могла мне понравиться)) даже из хотелок удалила давно

тюЛенка (@helen.wintersun)23 августа 2016 22:43

@lerochka, держалась уверенно ровно до вашего комментария, а после задумалась, стоит ли читать.. Мне Вишневский редчайшей унылостью показался.

@lerochka24 августа 2016 1:11

@helen.wintersun, Вишневский уныл, но для меня у него есть другие достоинства, которые перекрывают эту унылость. Так что...

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 1:32

@lerochka, это ведь прекрасно, что вы нашли в нем что-то привлекательное исключительно для вас) когда встречается писатель, который разочаровывает, чувствуешь себя обманутым( ненавижу это чувство, но всем не угодишь, к сожалению.

Если говорить исключительно о моем мнении, то сравнение этой книги с "Одиночеством в сети" не только разбило мои надежды на то, что она мне понравится, но и спасло от нового разочарования и негативной рецензии в сторону книги, которую кто-то считает любимой.

@loki25 августа 2016 0:15

продолжение будешь читать?

Валерьян (@valeriana_root)25 августа 2016 11:36

@loki, огосподибожемой! там еще и продолжение есть? о_О

@loki25 августа 2016 11:39

Валерьян (@valeriana_root)25 августа 2016 12:08

@loki, нененене ни за что)

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 16:34

@valeriana_root, так я именно из-за продолжения 6 и поставила. Ну типа задумка автора. А так бы было три или четыре. Но продолжение я не читала, я просто попросила рассказать)))

Валерьян (@valeriana_root)25 августа 2016 17:08

@rina_rot, и все равно читать не буду ни в полном ни в кратком содержании) я тут весь этот беспредел такой вкусной книгой заела, что не хочется портить)

@lynfield Артем Голубев 24 июня 2014
Понравилась. Хоть и очень похожа на Одиночество в сети. Читается запоем. Идея написать книгу в виде переписки двух людей гениальна. Очень живо и логично построены ...Читать далее
@_-niki-_ 5 декабря 2014
"Лучшее средство от северного ветра" - это произведение скорее можно охарактеризовать не как роман, а как случайно пойманный взгляд незнакомого человека - внимание на книге ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 11 июня 2015
Отличная книга, читается запоем, не оторваться. Необычный стиль написания, очень подходящий для нашего времени. Я думаю эта история применима ко многим людям, ведь каждого из ...Читать далее