Рецензия на книгу Ночь после выпуска от Tirastell

написала рецензию23 августа 2016 10:56

Ночь после выпуска. На примере вчерашних школьников и их учителей, автор ткнул носом в одну из проблем человеческих отношений. Именно так, грубо и без прикрас. Человек - существо социальное, он не может жить изолированно. Общество его среда обитания, но в каждом обществе свои законы.

На выпускном вечере была произнесена неоднозначная речь, которая повлекла за собой множество дискуссий и среди учителей и среди учеников. Какова цель школьной системы образования и кого хотят видеть на выходе, успешных или послушных? Небольшое выступление умницы-отличницы послужило толчком для откровений, для обсуждения наболевших проблем, невысказанных обид. Каждому было позволено изложить свое мнение, но не каждый был готов к горькой правде.

Говорят, истина рождается в споре. Возникает вопрос, можно ли назвать истинными, правдивыми, по-настоящему дружескими идеальные отношения без огласки взаимных претензий? У каждого своя правда, свое мнение и видение ситуации, независимо от общественного мнения. Не бывает совершенных людей, бывает взаимная недосказанность.

На все времена актуальная, жизненная, поучительная и философская повесть В. Тендрякова заслуживает внимание каждого, независимо от возраста и статуса.

#доза_допинга

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 22 ноября 2014
Школа. Это не слово, а целая жизнь. Она занимает определенное место в нашей жизни. Она дарит нам много друзей и знакомых, массу воспоминаний и открытий, ...Читать далее
@lerakler Лера 13 июля 2015
Произведение точное, всепоглащающее и обличающее. Оставляет после себя яркие впечатления и осознание чего-то ценного. Наверное, очень важно прочитать эту повесть в «ночь после выпуска», тогда, ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 14 июля 2015
Острая, неудобная, книга с надрывом. История одной ночи после выпускного вечера в школе, на котором отличница, любимица учителей, надежда школы, Юля Студенцева высказала, выкрикнула, выплеснула ...Читать далее