Рецензия на книгу Игра престолов от marty_murr

написала рецензию23 августа 2016 11:29

#доза_допинга

"Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!"

Вот и я начала знакомство с легендарной сагой о Семи королевствах, хоть и зареклась до финала сериала и книг не прикасаться к "ПЛиО". Не удержалась, да и сколько можно? Столько спойлеров уже было поймано за эти года, что дальше и смысла нет тянуть:)

Первая книга серии практически ничем не отличается от первого сезона сериала, разве что книга намного лучше воспринимается. По лицам актёров не всегда понятно, что происходит сейчас в голове героев, а в книге описана каждая их мысль и это прекрасно. Удалось лучше понять поступки героев.

Главы построены таким образом, что читатель перескакивает с одной сюжетной линии на другую и каждая линия обрывается на самом интересном месте. Кроме Старков из Винтерфелла, есть главы о моих любимых героях - Дейнерис Бурерождённой и Тирионе Бесе Ланнистере.

Я знала, что Джордж Мартин "крошит" своих героев пачками и нельзя ни к кому привязываться. Это делает сагу более реалистичной и жизненной. И возможно более взрослой, не смотря на возраст героев.

Очень нравятся Старки (Санса не в счёт) и их взгляд на жизнь, но одному из персонажей явно стоило начать принимать игру в Королевской Гавани. Ланнистеры с самого начала не вызывали доверие, хоть и тоже нравятся мне. Все, кроме противной Серсеи...от неё аж зубы сводит. Дрого, Дейнерис и сир Джорах Мармонт мои любимчики и их действия я готова оправдывать всегда и везде (моя слепая любовь :D). А лорд Бейлиш покорил меня своими смеющимися хитрыми глазками. Невероятно хорошо прописанный персонаж и очень интересен для меня.

В общем после первой части саги уже сложилось некоторое впечатление о героях, появились любимчики и бесянчики. А Таргариены вперёд!:)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее