Рецензия на книгу 13 причин почему от moymay

написала рецензию23 августа 2016 18:59

Это очень тяжелое, давящее произведение о том, как одна маленькая сплетня перерастает в чей-то суицид.
Сплетня в совокупности с общественным мнением переходя от одного к другому человеку заставила девушку почувствовать себя загнанной и лишенной смысла жить дальше.
В начале книги я совершенно не понимала ее, поведение героини казалось эгоистичным. Слабый человек пытается обвинить других людей в своем суициде, заставить их испытывать угрызение совести. Это не честно. А потом становится понятно, что она не обвиняет их, а просто рассказывает известную всем историю со своей стороны, своими глазами. Никто из тех людей не сделал ничего ужасного, ничего такого, что могло бы довести человека до самоубийства. Но все вместе это превратилось в огромную цепочку событий, которые все вместе перешли в то, что мы имеем.
Мне очень понравилось, что участия Клэя в этой истории оказалось не таким предсказуемым, как я могла ожидать. Кстати касательно Клэя хочу заметить, что в книге раскрывается еще одна тема. Он всегда будет винить себя в том, что не успел, что постеснялся и побоялся действовать раньше. Но теперь уже поздно. Книга учит не боятся рисковать.
Моим любимым моментом стало "последняя капля" героини. То, что она сделала в конце, то, что добило ее. Эта тема мне близка, я понимаю это состояние, когда хочется сделать что-то такое, чтобы испытать к себе еще большее отвращение, когда хочешь доказать себе, что ты еще хуже, чем о тебе говорят, еще хуже, чем сам о себе думаешь. Ей нужен был этот толчок, чтобы навсегда попрощаться со своей жизнью.
Кому-то может показаться, что героиня чересчур слабая, ведь случаются проблемы и похуже. тут и я согласна, но ведь все люди разные, все по-разному воспринимают проблемы и нам никогда не почувствовать то, что чувствовала она, только потому, что мы не она. И отношение к действиям героини никак не могут сказаться на качестве произведения. Стоит заметить, что книга очень приятно написано, интересно, и действительно затягивает. С первой страницы я погрузилась в этот мир 7 аудиокассет. Было настолько интересно, что там произошло, что я буквально пропускала места, в который описаны действия Клэя в момент прослушивания кассет.
В общем, могу сказать, что книга понравится не всем. Но если вам интересна тема последствий каких-то действий, тема репутации, тема суицида, в конце концов, то очень рекомендую к прочтению.
9 из 10.

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее