Рецензия на книгу Танец судьбы от anastasia_roja

написала рецензию23 августа 2016 20:21

#Х1_1курс

Ох и закружила же судьба героинь в танце под названием Жизнь. Две семьи, жизни которых постоянно пересекаются вот уже на протяжении 100 лет. Две девочки, которые оказывают сильное влияние на молодых женщин, играют определяющую роль и оставляют глубокий след в жизни. И тайна, которая всех связывает, и которая раскрывается перед читателем постепенно.

Наверно, жизнь идёт не по прямой и не по кругу, а двигается по спирали. Всё повторяется, но несколько на ином уровне. Всё, что произошло с главной героиней Гранией уже случалось с её прабабкой Мэри.

Мэри лишилась любимого из-за войны, Грания сбежала от Мэтта по другим обстоятельствам. В жизнь Мэри вошла сирота Анна. Грания познакомилась с Авророй, восьмилетней девочкой, на краю обрыва.

Приятным бонусом стала танцевальная линия. Некоторые героини связали свою жизнь с балетом, поэтому присутствуют и балетные термины, и известные фамилия, и атмосфера лёгкости.

Мне понравилось как раскрывается эта история. Она показана читателю с разных сторон, из разных времён и разными способами. Есть в стиле автора некоторая наивность и неопытность, но читать всё же было приятно и легко. В какой-то момент я даже подумала, что книга основана на реальных событиях, хоть иногда и было всё как в сказке.

Книга даже вдохновила на размышления о том, как иногда жизнь разводит людей, чтобы потом в самый неожиданный момент вновь свести. С возрастом всё чаще произношу слова: "Никогда не говори никогда", особенно это касается отношений с людьми. Разрывая отношения навсегда, не нужно забывать, что жизнь любит преподносить приятные или не очень приятные сюрпризы.

Если попадётся что-то ещё у автора, то смело буду брать.

@lerochka23 августа 2016 20:41

Предлагаю к рецензиям, в книгах которых присутствуют танцы ставить тег #Танцуй. Так, вдруг пригодится, а заодно потом узнаем сколько книг мы прочитали непосредсвтенно на тему танцев)

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 20:55

@lerochka, а что, интересная идея)

@lerochka, количество удастся подсчитать, только если на первой "танцующей" книге тег ставить, иначе задублированных будет много. Но если заморочиться, то по итогам факультета можно будет очешуенную подборку забабашить!

@lerochka23 августа 2016 21:22

@nuta2019, вот такую подборку я и хочу)

@lerochka, значит декану Насте надо объявление в факультетском обсуждении сделать: ставьте тег, если книга соответствует требованиям и если вы первые ее рецензируете от факультета

@lerochka23 августа 2016 21:35

@nuta2019, блин, про "впервые рецензируют" не подумала)

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2016 16:25

@lerochka, в конце сделаю подборку. Как выяснилось, в интернете очень сложно найти единую подборку с книгами про танцы. Я по крупицам выискивала сюжеты, собирала списки.

@lerochka24 августа 2016 21:17

@anastasia_roja, как я тебя понимаю Сама страдала на искусстве этим делом)

@loki25 августа 2016 0:23

нравятся мне таки штуки, когда случайно люди сходятся потом)

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:21

@loki, я тоже люблю следить, как жизнь, порой, делает крутое пике)) Я сейчас наслаждаюсь тем, что моя первая любовь постоянно пишет мне, узнаёт мои дела, ищет встреч, а мне этого не надо. Если б я 15 лет назад знала это, может, меньше плакала бы, когда он воротил нос от меня))))

И совсем недавно подруга рассказывала, как её знакомая по не помню уже каким причинам была разлучена с любимым (что-то типа не ровня, не подходит, родители нашли уже жениха). У неё не сложилась жизнь, он разведён, жили уже в разных городах, и вот этим летом случайно на каком-то празднике встретились. И теперь вместе))