Рецензия на книгу Кровавая свадьба от Headless

написала рецензию23 августа 2016 21:26

Ну-с, что я могу сказать, отбросив невнятные стенания по поводу того, что со мной делают произведения Лорки.

Это драма. Специфический жанр, я всегда о том говорю, не очень правильно воспринимать драматическое произведение через текст. Они пишутся для театра, кино подойдёт в крайнем разе. Есть очень немного авторов, пьесы которых я могу спокойно и полно воспринимать в тексте. Эта малочисленная копания пополнилась.

Трагедия в трёх действиях и семи картинах. Уже в этом виден Федерико, ну, во всяком случае, после недолгого моего с ни знакомства, мне видится. Недобрый он автор к актёру - ремарок нет почти совсем. Но это я так говорю, шутейно, потому что понятно, что там к душе. И к родной душе, испанской. Но все души родны, так или иначе, так что и для всех тоже, думаю, и без ремарок всё близко.

Но струна испанская. Много могла бы наболтать в объяснение этому, но просто как есть оставлю. Испанская струна.

Цвета много, даже когда его нет. Это действительно картины. Тщательно прорисованы цвета, очень внимательно.

Колыбельная меня так и не оставляет. Я бы была рада где-то её встретить.

Да, колыбельная меня привела к вопросу. Проза и стихи здесь, почему именно так они есть, как есть? Что в стихах? Колыбельная, одинокой и нелюбимой женщины одинокому и нелюбимому ребёнку, свадебные напевы, которые кому праздник и радость, а кому приближение тупика, когда некуда уж бежать-то дальше. Это всё ещё такое земное, хоть через это земное иное прорывается как через рваный полог. А вот дальше стихами придёт Луна, сперва её со Смертью уважительно "пригласят" дровосеки, затем и сама спустится в образе юноши одинокого, что хочет согреться в чьём-то сердце. Стихами говорит Смерть-Нищенка. Параллельно прозой охотятся на людей люди.
Стихи - это Невеста и Леонардо. В крайне приподнятом тоне, мда.
Стихи - это закличка перед смертью Девушек и Девочки. Это встреча Смерти. Это утверждение её. И не её.

А про душу здесь я не могу, мне это больно. Да и разговоры мои вряд ли помогут кому. Кто понимает, или хоть понять захочет, тот и без них обойдётся.

А я к колыбельной.