Рецензия на книгу Ночь нежна от popillon92

написала рецензию23 августа 2016 21:54

Ночь нежна… Что же сказать про это произведение!? Очередное разочарование от классики.
После прочтения хоть какой книги задумываешься почему так или иначе автор дал название своему «детище». Я так и не нашла оправдание и логику название данного романа.
Читалось очень тяжко и нудно. Ждала все – таки какого – то экшена, но кроме измен и многочисленных сплетен и интриг ничего интересного.
Это будет одна из самых тяжких для меня рецензий, потому что не то чтобы остались отрицательные эмоции, а вообще ничего. Прочитала, положила на полку, написала рецензию и забыла.
Грустно, что знакомство с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральде произошло именно по этой книги. Не хотелось бы ставить на нем крест.
Не понятно почему эта книга еще попала в подборку «Любимые книги ридлян». Ребята, объясните пожалуйста в чем сок?!
#доза_допинга

@lanalana23 августа 2016 22:10

Да что ж это такое! Почему же все так ждут экшена в книгах, в которых его в принципе быть не может?

@lanalana, а почему не может?! почему бы не сделать!?
Можно же поругаться, но поругаться не так вяло

@lanalana23 августа 2016 22:20

@popillon92, с кем поругаться? Я за мир во всём мире. Просто уже в которой рецензии читаю про то, что в книге не хватает экшена. Книги что только из-за него ценятся? Не хочу вас обижать, но в рецензии вы толком ничего про книгу не написали. Если после прочтения ничего не осталось, зачем тогда вообще писать рецензию? Ради галочки? Я вот её прочитала и у меня также ничего после неё не осталось кроме того, что вам было скучно.

@lanalana, у всех разные манеры написания рецензий, и это мое личное мнение и эмоции. А насчет того "ничего не написали про книгу" - есть аннотации и отзывы других людей.

@psymag23 августа 2016 22:43

А сок, на мой взгляд, в персонажах, в философии жизни, мотивации поведения главных героев. Да, книга может быть раскрученной с драйвовым сюжетом, но обычно именно такие "вялотекущие" немного философские книги становятся классикой. Литературный парадокс)
P.s. мне эта книга понравилась ничуть не меньше, чем великий))) "Великий Гэтсби"

Алена Кислякова (@lin_kis)23 августа 2016 23:31

Возможно, книга не столь увлекательная потому что автобиографичная, тут автор мучительно рассказывает историю своей личной трагедии, его жена (потрясающая красавица и очень необычный человек) была больна шизофренией. Есть довольно интересный документальный фильм про эту пару. Они легенды эпохи джаза, его олицетворение, а финал их жизней олицетворение горького похмелья после кутежей той эпохи. Очень все это грустно.

Экшн - это для остросюжетных фильмов, а хорошая книга - это философия, размышления, характеры. У Донцовой в книгах один экшн, но это не делает её писанину литературой, увы.

@psycho23 августа 2016 23:47

@lin_kis, после ваших слов..я еще больше хочу прочитать))

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее