Рецензия на книгу Стоунер от deadalive

написал рецензию24 августа 2016 13:47

Уильям Стоунер родился в семье фермеров. Он жил в мире, где было не принято выражать свои чувства, где существование почти полностью состояло из работы. Но земля была уже не та, что раньше, поэтому отец предлагает ему отправиться в университет - расширить познания о сельском хозяйстве. Стоунер отправляется. Он учится прилежно, хотя и без особого желания. Все меняется в один момент - на уроке литературы старого профессора он слышит сонет Шекспира, который полностью меняет его жизнь - Стоунер влюбляется в литературу и остается в университете.

На протяжении остальной части книги мы узнаем о его жизни, семье, работе - вплоть до самой кончины. Что не является сюрпризом, так как Джон Уильямс еще в самом начале кратко рассказывает нам о судьбе Стоунера. Судьбе в целом достаточно обычной и скучной - проблемы в семье, не самая выдающаяся профессиональная деятельность, прошедшие мимо войны, недостаток в друзьях, но тем не менее абсолютно уникальной судьбе, судьбе человека со всем его огромным внутренним миром. И мне кажется именно об этом книга "Стоунер". О том, что любой человек особенный, любой человек проживает собственную жизнь, достойную того, чтобы о ней написать книгу.

@psycho24 августа 2016 16:54

книга в планах. Вот только про написание книги..это ваш вывод?
написать книгу любой жизни? без проблем..будет ли она интересной? вопрос

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 16:59

@psycho, дашь почитать?)))

@psycho24 августа 2016 17:03

@helen.wintersun, свою? неет..я спрячу под подушку)))
имею ввиду что пусть даже если человек напишет что-то..сама история будет унылой..Большая часть "жизней" скучна, шаблонна

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 17:08

@psycho, нуууу же, не жадничай! Жадный человек - плохой человек)
В общем-то есть тут доля правды насчет шаблонности историй. Да только немаловажен и язык повествования. Одна история, рассказанная разными людьми, будет звучать иначе, у кого-то ярче, у кого-то она будет навевать тоску и уныние)

@psycho24 августа 2016 17:27

@helen.wintersun, не жадный я) а может просто стесняться буду)) Вообще я щедрый

В том то и закавыка) сходить к писаке в гости и попросить его написать за меня? так не работает и немного другое.
Идея в том, что каждый пишет свою книгу, со своим миром и мыслями или их отсутствия. Это будет интересно? Да можно придумать бред про - каждый чел. делает в своей жизни подвиг, делает выбор, конфликт..и.т.д
Все это по мне иллюзорно..интересная жизнь, как и интересная книга, попадается редко
имхо конечно)

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 19:38

@psycho, ой, стесняться)) правда что ли? а то мне что-то не верится)

Писака не опишет твои истории из жизни с таким же чувством, как это сделаешь ты. И вообще))) даже на самую заурядную книгу найдется человек, который увидит в ней себя, и будет читать ее посмеиваясь и кратко вздыхать с кривой улыбкой-насмешкой.

Конечно, если книгу о себе любимом будет писать Вася, столяр из Кукуево, то вряд ли там будут какие-то сногсшибательные истории, но вот особенный юмор и какие-то профессиональные истории или жизненные анекдоты присутствовать будут.

Черт, я с одной стороны согласна с тобой, а с другой не очень) Начинаю писать с согласием, заканчиваю с легким возражением)) пффф)))

@psycho24 августа 2016 22:16

@helen.wintersun, ))
тут скорее все упирается в понятие "интересности". Идею, мысли, описание, конфликт выбора..и т.д. Если это покажет Вася, честь и хвала. Правда) А мемуары с анекдотами..ну не знаю)) Плюс, потом придет Ваня со своими мемуарами, но на два анекдота больше..Потом Федя..
А мы тебя посадим за трибуну, будешь выбирать и читать интересные книги..
и читай внимательно)) а то Вася обидится

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 22:28

@psycho, так ведь и понятие "интересности" у каждого свое)) вот если бы вывели зверюшку, которая своими когтистыми лапками писала для всех идеальные книги, тогда бы понятие интересности приобрело бы совершенно другой оттенок. А так)
Ну вот баба Маня, например, с удовольствием почитает мемуары Вани и анекдотики от Феди, а вот ту странную хвилахсохвию, которую сочинил дядя Петя, она скорее всего использует для разжигания огня) Вот ведь некоторые и Донцову считают чуть ли не самой крутой писакой, а сколько нас таких фыркающих в ее сторону?))
А говорят я интересно читаю :) В школе меня все слушали, и к мужу как-то друг пришел со своими программистскими штучками, а я там сказку дочке читала, так у него голова в мою сторону была повернута только)) восхищался сидел)) я это самое.. я не хвастаюсь)) вспомнила чего-то)

@psycho24 августа 2016 22:46

@helen.wintersun, нее..Выдуманные истории/сказки это другое. Донцова пишет, если читают толпы, молодец, пусть пишет. Но изначально мысль в рецензии

"любой человек особенный, любой человек проживает собственную жизнь, достойную того, чтобы о ней написать"

тебе не кажется, что это перфекционизм?
да и слава создателю, литературу мерят за пределами одного городка "Кукуево..))
Кстати я даже не удивлен в твоем чтении)) Как ты пишешь, всплывают новые темы..много говоришь короче)))

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2016 22:48

Хорошо сказано, что каждый человек достоин повествования/внимания, и каждая жизнь очень ценна.
Но почему-то в случае этого романа я никак не могу принять этот вывод. Все приходят в восторг, а я никак, даже наоборот. Стараюсь, сформулировать чётче свою позицию, лучше понять почитателей Стоунера. Но никакие попытки не приносят успокоения

тюЛенка (@helen.wintersun)24 августа 2016 23:30

@psycho, я ее просто привела в пример того, что каждый ищет свои книги. Я, например, ненавижу биографии читать. Но недавно прочла про Оззи и мне понравилось, а кому-то другому она покажется отвратительной. Люди любят подсматривать за другими, им интересна жизнь других людей, даже если она состоит из череды шаблонных ситуаций. Вот почему бабульки сидят на своих лавочках и перемалывают уже даже не кости, а прах от костей всех жильцов?

Перфекционизм? Не знаю. Мне кажется, что нужно очень сильно быть уверенным в себе, чтобы описать свое бытие от начала и до конца. То, что каждый человек особенный - я согласна. В таких книгах, мне кажется, люди, которые немногословны или те, которым хочется выговорится, но некому, вот если встретят они такого же обыкновенного, ничем не примечательного незнакомца, описывающего свою скудную жизнь, они поменяются с писателем местами и будут наслаждаться тем, что он, пусть и в другом лице, смог выговориться, смог найти те самые мысли, которые он не смог сотворить у тебя в голове. Лично я непротив, чтобы такая литература была, потому что я уверена, что каждый 10 или 50 ее писать все равно не будет, но вот такие одинокие души смогут ее прочитать и от этого становится даже приятно внутри :)
Вот веришь, я даже иногода пытаюсь писать меньше. Иногда удаляю здоровенный коммент, сижу и думаю, как бы его сократить до 2 предложений. Иногда получается) Часто бывает, что за разговором я теряю или суть, или начальную тему)

@psycho25 августа 2016 0:24

@helen.wintersun, Оо..я постараюсь по лаконичнее)) мы определились вроде как... Для тебя любой человек - особенный. Для меня обычен, что не исключает других вариации, конечно.
Плюс литературы, что она не всем подвластна. Я даже не говорю о текстах и мысли. Некоторые книжку дочитать не могут, а ты говоришь написать. Вот и получается, что фраза, даже не пахнет, а воняет идеалами и иллюзией..
это я уже ушел от темы интереса, как ты поняла. так как, могу согласиться что она субъективна. Кто то привык читать литературу, кто то газеты

@psycho, в том и дело, что чья то жизнь со стороны может казаться скучной и шблонной, но если заглянуть внутрь, то это будет не так

@psycho25 августа 2016 8:30

@deadalive, оставим на минуту других людей..Вы особенный?

@psycho, а разве каждый человек не особенный?

@demonpol Дмитрий Полозов 18 мая 2015
Великий американский роман. При этом книга настолько камерная, что писать о ней ничуть не проще, чем о собственной личной жизни. Воздействие которое «Стоунер» оказывает на ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Стоунер» — это история одного среднестатистического мужчины. Он жил, а потом умер. Он не совершил за всю жизнь ничего примечательного. Он ничего не достиг. Он ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 апреля 2016
Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, ...Читать далее