Рецензия на книгу Механический ангел от Bookishcrazy

написала рецензию24 августа 2016 13:55

Вот мои ручки добрались до «Адских механизмов» Кассандры Клэр. Ууух, я ждала чего-то невероятного, и я это заполучила. И открыто могу сказать, что эта трилогия понравилась мне даже больше, чем серия «Орудия смерти».
Итак, начнем мы с «Механического ангела», который открывает эту прекрасную историю. Главной героиней книги является Тереза (Тесса) Грей, которая приезжает в Лондон по настоянию своего брата Нейта, и тут все идет наперекосяк. Наша героиня попадает в плен неких Темных сестер, у нее обнаруживаются невероятные способности, ее хотят выдать замуж и, в конце концов, на помощь девушке приходят сумеречные охотники. И это только начало.
Первое, что хочу отметить, это, конечно же, время, в котором происходят действия книги. Здесь мы уже не увидим навороченных гаджетов, модных джинсов и сотовых телефонов, да что там говорить, здесь до поры до времени даже порталов нет, как в тех же «Орудиях смерти». Но без всего этого даже лучше. Обожаю атмосферу 19 века. Прекрасные наряды, не менее завораживающие манеры, да и вообще там все иначе.
Нам показывают Институт сумеречных охотников того времени, и он порядком отличается от того, что мы могли видеть в современности. Здесь присутствуют слуги и даже есть лаборатория.
И вот я подошла к вишенке на торте, а именно к героям. А они здесь просто замечательные. Неугомонный Уилл с его одержимостью демоническим сифилисом и невероятными шуточками, сдержанный, но очень добрый Джем, заботливая Шарлотта, увлеченный Генри… В общем, каждый из них по своему невероятный, поэтому не влюбиться просто невозможно. Да, конечно, есть и те, кто вызывает отвращение или неприязнь, но без таких персонажей не было бы так интересно читать.
И, конечно, Теса тоже влюбляется в каждого обитателя Института и сильно привязывается к ним.
Следуя за повествованием, мы понемногу распутываем клубок событий того времени. Открываем для себя подпольный клуб, в котором происходят странные вещи, пытаемся все разузнать. И способности Тесс, конечно же, в этом деле просто необходимы.
Также здесь нельзя не упомянуть любовную линию, а именно искры, которые просто невозможно не заметить между главной троицей – Джемом, Тессой и Уиллом. И все было просто, если бы не связь паробатаев, неизлечимая болезнь Джема и страшная тайна Уилла.
В общем, «Механический ангел» - это невероятное начало, заслуживающее высшей оценки.

@bookwitch Александра Павлюченко 11 апреля 2014
Начнем с того, что книга - представитель жанра, и довольно неплохой. Да книга о подростках, и о волшебных существах, но после "тяжеляка" вроде "1984 года" ...Читать далее
@vikakylya Виктория Роуз 13 апреля 2014
Сразу скажу, что книга очень впечатляет, и несомненно хочется читать дальше и дальше.На мой взгляд книгу нельзя наверно с первого раза назвать "подростковой", ведь у ...Читать далее
@caramel_caramel 6 мая 2014
Книга, которая доставляет множество различных ярких положительных эмоций. сначала были сомнения, стоит ли читать, но после прочтения уже половины книги, поняла, что зря переживала. Всё ...Читать далее