Рецензия на книгу Израиль без обрезания. Роман-путеводитель от SKantor

написала рецензию24 августа 2016 17:14

Эта рецензия посвящается @kleo и @cupy, которые абсолютно ненавязчиво уговорили прочитать меня эту книгу. Так вот, книга в большинстве своем очень даже достоверна. Местами не очень актуальна, но об этом чуть ниже.
Итак, живет себе в Москве обычная фэшн-фотограф Карина. И тут ей выпадает шанс приехать в Израиль на отдых. Правда вот про Израиль она знать ничего не знает, кроме того, что там живут евреи и арабы, и они вечно что-то не могут поделить. Но при этом, девушка тут же решается на поездку, абсолютно не подумав, что о стране в которую летишь отдыхать, надо бы узнать побольше. А зря.. Потому, что знай она о стране чуть больше, она не влипла бы в такое количество историй. Хотя на самом деле Карина являет собой идеальный пример для туристов в Израиле, правда в стиле Григория Остера. Иными словами, посмотрите на нее, и никогда так не делайте!
Например, заявить на таможне, что собираешься фотографировать сектор Газа, это не просто глупость, а пример непроходимого тупизма. Потому, что этой фразой вы привлекаете к себе абсолютно ненужное вам внимание спецслужб, которые запросто посчитают вас шпионом, даже, если сказано это было по незнанию. Кстати, Карине еще повезло, что обошлось без ареста. Впрочем, подобных ошибок девушка сделает еще много, и если их все описать, выйдет как раз новая книга. Но в этом ведь и суть - показать, что получится, если русский турист будет совершать подобное.
Правда, нашлись в книге и более типичные туристы из России- семейка новых русских с которых я посмеялась от души. Вот они являют собой пример русских, которых не любят ни в одной стране мира - они едут на экскурсию не ради знаний, а ради фоток и сувениров, они оскорбляют страну, и считают, что так и надо, они устраивают скандалы всегда и везде. Уважаемые люди, я вас очень прошу, приезжая на отдых, не ведите себя так! Не позорьте себя и свою страну!
Израильтяне тоже показаны достаточно правдиво, со своим местным колоритом и тараканами. Впрочем, большинство достопримечательностей описаны хорошо - коротко и понятно. Ах да, если вдруг окажетесь возле Стены Плача, не стройте "дурочку" - если сказано "левая сторона мужская, а правая женская", то идите как раз на нужную вам сторону, а не туда куда вам захочется, уважайте традиции. А так же не дай вам бог, купаться в Мертвом море, как в обычном, так как соль попавшая в глаза может стоить вам зрения ( а медицина в Израиле, хоть и хорошая, но не всесильная).
Единственное, что было описано недостоверно (хотя, может быть, на момент описания книги так и было), это курс молодого бойца. Ни при каких обстоятельствах коммандиры не перепутают своих солдат с кем-то другим, даже при схожести внешне. Да, и на базу так просто не попасть, не говоря уж о том, что-бы целый день не произнести ни единого слова коммандованию. Ну да, ладно, это я по своему опыту так придираюсь.
Я могу еще долго все это описывать, но тогда эту рецензию не осилит никто( ее и так уже большинство обойдут стороной), поэтому я закончу здесь. Но могу ответить на любые интересующие вопросы, раз уж я эксперт по Израилю.
PS.Знаю, я мало описала саму книгу, но я смотрела на нее как раз как на путеводитель, и обращала внимание как раз на описания Израиля.
PPS. Приезжайте в Израиль, тут классно :)
#доза_допинга

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2016 17:23

Как раз сегодня начала читать, как чувствовала) И уже заметила эти глупости рассказчицы, теперь хочется больше путеводителя, чем романа о том, как она принимала душ или обсуждала, кто кого бросил. Неужели первое так особо сроднит с духом путешествия, а второе - настолько актуально в этой книге, что подобные диалоги длятся целые страницы?

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 17:28

@cupy, ну, без романа не обойдётся) Бедный мужик, на самом деле.
А вообще Карина меня бесила до ужаса. Глупости делает направо и налево. Но зато я хоть посмеялась)
Интересно будет почитать твою рецензию) И кстати я тебя не узнаю в виде пингвинчика))

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2016 17:51

@SKantor, мда, идея совмещения двух жанров необычная, но воплощена как-то не особо впечатляюще))
Сама не узнаю, а ещё с Леной путаю)))

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 17:56

@cupy, ну, если бы я судила чисто жанрово, то была бы ниже оценка) А так, получилась оценка описаниям Израиля и их достоверности)

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2016 18:02

@SKantor, как раз ради этого и не собираюсь забрасывать)

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 18:02

@cupy, тогда вдвойне буду ждать рецензию)

@helenal24 августа 2016 18:16

@SKantor, я тут тоже мимо пробегусь, чтоб и ты путала:Р

меня что-то эта мадам-путешественница даже за объём рецензии успела взбесить)) но почему-то любят таких героев во всяких обучающих штуках применять. видимо, чтобы полный эффект неуместности воплотить)

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 18:21

@HelenaL, это у меня просто рецензия получилась длинной)
Мне всю книгу казалось, что будь она умной, и знающей все, читатели бы могли и не понять, что делать не надо) А так, только совсем уж ленивый не догадается)

@neveroff24 августа 2016 18:34

классная рецензия! как раз интереснее всего, что с позиции человека местного!)))
Соня, а про курс молодого бойца - Вы служили в армии? Или там есть КМБ какой-то укороченный типа нашего школьного НВП?)))

Эх, я так давно хочу посетить Израиль...

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 18:38

@neveroff, да я и сейчас служу) А конкретно курс молодого бойца был в прошлом году)
А вы приезжайте) У нас тут очень и очень неплохо, @liu подтвердит)

@neveroff24 августа 2016 18:47

@SKantor, за фоторепортажами Люды следил очень тщательно.))

Приехать хочу, но боюсь, что потом не захочу возвращаться... Есть такое предчувствие...

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 18:59

@neveroff, тогда видимо и нашу встречу видели) Точнее одну одинокую фотонрафию, но зато какую))
А, это я понять могу. Ну а может как раз увидите, и наоборот поймете, что оно вам и не надо, и вообще не нравится.

@SKantor, была мини Ридли встреча, а обыватели ни сном ни духом? Не порядок! Как никак Ридли встречи перешли в международный формат!

Кстати, я как раз не прошла мимо рецензии на эту книгу по причине того, что сама читать не хочу, но уж очень любопытно узнать о ней. Тем более от человека, который сам "варится" в той самой описанной кухне)))
И да, из-за Карины окончательно раздумала браться, даже ради факультета)

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 19:18

@nuta2019, Люда выставляла фотографию в группе Вконакте) Но да, Ридли вышел на настоящий муждународный формат)
Я вот тоже читала, пытаясь как можно меньше обращать внимания на Карину. Но проблема в том, что многие русские туристы примерно так себя и ведут. Или даже хуже. Поэтому в целом, книгу можно даже считать поучительной) Ведь лучше понять это на ошибках книжной дуры, чем на своих)

@SKantor, ну, если она эдакая карикатура на руссо-туристо-идиото, тогда простительно)))
Побегу-ка я смотреть в группе)

@neveroff24 августа 2016 20:59

@SKantor, конечно видел, даже плюсовал и чего-то там нацарапал по-моему)))

Людмила (@liu)24 августа 2016 21:46

@skantor, @neveroff, про Израиль всё подтверждаю - там действительно классно и интересно!) Жить, правда, не захотелось, но не по причине того, что что-то не понравилось, а из-за того, что еврейские корни недоказуемы)))) Рецензия очень здоровская, читала и смеялась. Только книгу читать не буду, меня эта Карина из себя выведет, и я так сильно разнервничаюсь, что не успею другие книге прочитать)

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2016 22:22

@liu, Люд, тебе эта книга не нужна, ты почти все описанное видела) Разве что Рамаллу, да поселения друзов обошла стороной, но это к лучшему))

Людмила (@liu)24 августа 2016 23:32

@SKantor, точно к лучшему) Когда в следующий раз окажемся в Израиле, надо, наверное, на Эйлат разориться))))

@loki24 августа 2016 23:53

название у книги забавное)

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2016 23:58

@SKantor, служишь?! вот это супер!)) а приехать хочется, очень. как-нибудь соберусь)

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 6:56

@liu, готовься к тому, что Эйлат ещё дороже)
@loki, ну, как обойтись без отсылок к самому известному еврейскому обряду)
@Nyut, приезжай, устроим и с тобой мини встречу) Кстати мне ж давно интересно на тебя посмотреть в живую, а то, ты тут вся такая затворница :D

Nyut Bary (@nyut)25 августа 2016 7:27

@SKantor, да)) будем снимать затворы)

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 7:45

@Nyut, ага) Ридли всех объеденит :D

@kleo Анчи 20 августа 2016
#Б1_4курс Довольно долгое время я хотела прочитать книгу о какой-нибудь стране, но такую, чтобы там присутствовал именно сюжет. Роман-путеводитель Натальи Лайдинен оказался именно тем глотком ...Читать далее