Рецензия на книгу Виновато море от bonita_senorita

написала рецензию24 августа 2016 17:38

Эта книга в первую очередь о родстве душ, о взаимопонимании и доверии. Мне всегда хотелось иметь сестру, с которой я бы делилась своими сокровенными тайнами, переживаниями и безумными, а иногда и бредовыми планами на будущее. Я всегда с легкой завистью смотрела в сторону тех людей у кого были сестры и братья, ведь сестра всегда выслушает, никогда не подведет и всегда будет рядом. Так я представляла свою идеальную сестру. Собственно к чему я это все веду?

Сюжет книги показывает нам жизнь двух сестер Кейти и Миа. Два абсолютно разных характера, две личности со своими интересами, устоями и понятиями. Миа – взбалмошная, импульсивная и независимая, но очень ранимая внутри. Кейти – рассудительная, последовательная и очень правильная, как и полагается быть старшей сестре. Какие бы разногласия, ссоры или стычки не случились между сестрами, их всегда тянет друг к другу.

С самых первых страниц автор открывает нам ужасные подробности – Миа трагически погибает, спрыгивает со скалы в пучину безызвестности. Неужели это самоубийство? Неужели Миа способна на такое? Что стало причиной столь отчаянного шага? После себя Миа оставляет дневник цвета морской синевы с кремовыми страничками, где описывает свое путешествие, которое так печально закончилось. Кейти следуя записям своей сестры, решает повторить роковое путешествие, посетить все те места, где была Миа и взобраться на тот самый утес, где оборвалась жизнь Миа.

Буквально каждая страничка книги пропитана морем. И знаете, я слышала шум накатывающих волн на песчаный золотой берег, ощущала легкий морской ветерок и чувствовала всю мощь огромного бушующего моря, которое дает жизнь и так же безжалостно может ее забрать. Все эти дни я жила книгой, сопереживала Кейти и Миа и пропускала через себя все их удачи и неудачи. Не знаю, почему не поставила высший балл, но книга однозначно заслуживает внимания.

P.S. Пока читала в голове постоянно крутился отрывок из стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
Когда уходите на миг!

#ВиМ1_1курс

Аж мурашки по коже от рецензии!

@readman24 августа 2016 19:02

Зачем вещества, когда есть искусство?))) (комментирую 4-й абзац сверху)

@loki24 августа 2016 19:22

Лен, вот была бы у тебя сестра, вряд ли бы ты реально с ней делилась тайнами и переживаниями))

Александра (@suuushi)24 августа 2016 20:00

Меня в последнее время пугают эти "виноватые" книги, но на эту давно смотрю. Теперь точно в хотелки.

@suuushi, я с тобой по части испуга) но в хотелки пока не заношу

Елена (@bonita_senorita)25 августа 2016 10:47

@Alenagrig, думаю книга тебе понравится не меньше)))
@readman, согласна с Вами, просто многие еще не понимают весь кайф искусства ;))
@loki, ну не знаю, мне бы хотелось, чтобы так было)) Окси, неужели вы с сестрой не шушукались и не секретничали?)))
@suuushi, да, "виноватых" книг в последнее время много развелось)) но если сравнивать с Виноваты звезды, то Море мне больше понравилось, правда сюжеты этих книг абсолютно разные и сравнивать их нельзя)
@nuta2019, правильно, сначала всего Пратчетта прочитай, а потом будешь "виноватые" книги читать)))

@loki25 августа 2016 11:27

@bonita_senorita, неее) мы бились)))

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 11:36

@loki, та же ситуация с братом))
с родными шушукаться - себя не любить)

@bonita_senorita, мне не ьак уж много осталось )))

хм, интересно , я вот абсолютно не увидела взаимопонимания в книге между сестер.Даже более - мне показалось что все именно из-за недопонимания(

Елена (@bonita_senorita)26 августа 2016 9:25

@redlinelife, так в том-то и дело, что все взаимопонимание приходит через дневник)

@bonita_senorita, не подумайте что спорю, просто я так удивлена вашим мнением, стараюсь его так же приянть.Но я в корне не понимаю, о каком взаимопонимании речь?Ведь даже через дневник, она в итоге подумала одно,хотя Китти приняла другое.Но спасибо за ваше мнение)

@ekaterin_a26 августа 2016 9:49

Хм, и ты 9 поставила... возможно стоит обратить внимание на нее)

Елена (@bonita_senorita)26 августа 2016 9:57

@redlinelife, Вы тоже не подумайте что спорю)) Да, в жизни было много недопониманий между сестрами, но согласитесь, дневник духовно сблизил сестер, чего не было при жизни Миа. И хоть это всего лишь слова на бумаге, но отношение Кейти к Миа меняется и я считаю это взаимопониманием)
Пы.сы. Да и жизнь Кейти круто меняется, причем к лучшему и все благодаря Миа)

@bonita_senorita, с этим не могу не согласиться))

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:31

Отличная рецензия, захотелось прочесть)
Экзамен №1

@aman 26 мая 2015
Книга понравилась намного больше, чем я того ожидал вначале. Конечно, не шедевр, но читается легко и с интересом. Чем ближе к концу, тем больше хотелось, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 27 мая 2015
Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 августа 2015
#Г1_4курс «Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты ...Читать далее