Рецензия на книгу Ночь нежна от katenok1616

написала рецензию24 августа 2016 18:42

У хороших книг есть одна особенность, слишком много ты думаешь о сюжете и происходящем в книге уже после прочтения. Книга въедается в мысли, остается в голове и в свободную минуту напоминает о себе тем, что ты прокручиваешь весь сюжет от начала до конца. Так же сложилось и у меня с данной книгой Фицджеральда.

Можно сказать, что первое знакомство с автором прошло успешно, хотя после прочтения первой части я так не думала. Роман делится автором на 3 части, в первой нас знакомят с миром начинающей актрисы и с погружением в атмосферу Дайверов, главных героев произведения. Вторая часть мир Дика Дайвера, предыстория их отношений с Николь. Глава номер три - это уже переломный этап, перемена в жизни героев, кульминация и итог произведения.

Большинство героев второстепенны, на первый план выходит Дик Дайвер. Если в начале повествования я думала что речь в книге будет больше о Розмэри и о ее чувствах к Дику, то очень скоро автор дал понять - это совсем не так.

Очень понравилась предыстория отношений нашего главного героя со своей супругой, но была в этих отношениях какая-то неправильность, изъян - к конце книги я этот изъян нашла - его просто использовали для своих нужд, для развлечения, для удобства. Женщины, имея деньги и власть, показывали, и не однократно, своему родственнику, что он просто удачный вариант, он удобен для них. Что же стало с главным героем, когда он перестал быть всеобщим любимцем и таким удобным для всех - думаю ответ очевиден.

Также единственный персонаж, который меня раздражал и к которому мое отношение не поменялось за все повествование - Николь. Сперва неуемная и, на мой взгляд, наглая, привыкшая к тому, что ей все можно и все что она хочет она получает. Затем постоянно и всегда думающая только о себе, плевавшая на детей и своего мужа, живущая для себя одной и мнящая себя потерянной. Столько любви к себе не испытывала в произведении даже Розмэри.

Книга заставляет задуматься о причинах почему Дик изменился, об эгоистичности некоторых персонажей и о всем том, что нам поведал автор. Книга читается как и многие просто страницей за страницей, методически, было и не скучно, но и не особо захватывающе. Сюжет развивался неторопливо и мне хотелось узнать, чем же все это закончится. Всю прелесть произведения можно осознать только прочитав книгу от начала до конца.

9 из 10. Скорее всего буду перечитывать, возможно еще и не раз.

#доза_допинга

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее