Рецензия на книгу Извлечение троих от PurpleFox

написал рецензию24 августа 2016 20:30

Всего их восемь - две я прочитал.
Ох, как же много мне еще осталось…
(читать с выражением)

После довольно туманной книги-вступления “Стрелок” вторая часть “Темной башни” пошла у меня бодро. В ней больше действий, вот в чем дело. Перестрелки, перемещения во времени (или в пространстве?), намного больше персонажей - все это добавляет динамичности в отличие от первой части, где Роланд идет-идет-идет, “О, мальчик в степи, возьму его с собой!”.
Персонажи сплошь колоритные, чем-то напомнили мне “Невидимок” Паланика: наркоман, девушка-шизофреник на инвалидной коляске, “толкач”. И Роланд чуть-чуть мягче стал, потому что у него появились спутники, которым он симпатизирует. Однако это не мешает ему идти к своей цели. Всех героев я бы назвал “сломанными”. В каждом изъян, трагедия, недостаток. Это их объединяет.
Ну и еще стоит упомянуть шикарный сюжетный твист, когда выясняется, кто такой “толкач”, и что Роланд с ним потом делает. Очень неожиданно.
Судя по названию третьей книги, эти негодяи отправляются в “Бесплодные земли”. Ну что ж, посмотрим, каких дел они там наделают!

P.S. Детта мне нравится больше Одетты, не знаю, почему.

@aseo Ника Бережная 9 декабря 2013
Стивен Кинг написал отличную сагу о Роланде из Гилеада, одержимого одной единственной идеей – дойти до центра, где сходятся все миры. Привычный мир Роланда сдвинулся ...Читать далее
@rendall_flack 9 декабря 2013
"Извлечение троих", так же именуемое как "Врата измерений" - вторая книга цикла "Темная Башня", выпущенная Стивеном Кингом в 1987 году. Книга представляет собой смесь жанров ...Читать далее
@aseo Ника Бережная 9 декабря 2013