Рецензия на книгу В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая от raccoon

написала рецензию24 августа 2016 20:41

Книги о нелегкой жизни в восточных странах для меня не новы, однако В тени вечной красоты повергла в шок: люди, живущие в нищете трущоб и собирающие мусор, чтобы прокормить семью; люди, на лицах которых красуются крысиные укусы и которые каждый день подвергаются огромной опасности вместо того, чтобы сплотится и стоять друг за друга горой готовы в грязь втоптать того, кому повезло чуть больше, чем им. Они плетут изощренные интриги против своих соседей, помогают коррупции и даже пальцем не пошевелят ради вас бесплатно. Для них не существует слова справедливость.

Да, я пишу, какие люди из трущоб плохие, но не для того, чтобы вы их возненавидели, а чтобы показать, насколько ужасна их жизнь, раз они настолько потеряли человечность. Что такие люди существуют в развитой стране рядом с нами в 21 веке и им никто не собирается помогать. Они выживают изо дня в день и мечтают о лучшей доле для себя и своей семьи. И ведь некоторые борются в силу своих возможностей, пытаясь выкарабкаться из темноты и грязи. Такие, как Абдул и Манджу вынуждены очерстветь из-за окружающего их ужаса лишь для того, чтобы выжить.

Кэтрин проделала огромную работу, достойную уважения : прожить несколько лет бок о бок с этими людьми, стать для них другом и донести их историю до других - непосильный труд. Возможно, такой же сложный, как искусственный отбор в Аннавади. За что ей низкий поклон и моя благодарность. Ей удалось показать правду во всей красе и без прикрас.

#И2_1курс

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 20:49

Раньше хотела эту книгу прочесть. А теперь она появилась в списках, а я не хочу пока.(
Может еще решусь)

Waxsell (@raccoon)24 августа 2016 21:01

@rina_rot, я её купить хотела, теперь вот радуюсь, что передумала и просто прочитала) На один раз. Тот же Цветок пустыни в разы лучше. Хотя, возможно, я так думаю лишь потому, что мне художественности книги не хватило. Happy endа.

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 21:50

Хорошо, что не выбрала эту книгу. Не то у меня настроение, что-бы про такое читать. Хотя, что уж говорить, писательница проделала огромную работу. Но все равно читать не хочется)
И да, я жду еще минимум 5 рецензий))

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 21:56

@SKantor, не пишутся рецензии, хоть убей. Получается слишком посредственно и без вдохновения. Читать могу, писать - нет.
Я после этой книги пошла Цветок пустыни смотреть, так что впечатление ухудшилось. Плюс конец у книги так себе, затянуто и нудно. Ты не особо много потеряла)

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 22:07

@raccoon, я сейчас столько книг одновременно читаю, что еще одна точно лишняя) Мне еще допинг надо закончить, а времени совсем мало. Короче я запуталась)

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 22:13

@SKantor, а я решила допинг не читать. Хочется заняться хотелками и другими делами пока что

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 22:32

@raccoon, а я хочу успеть все таки) Хотя это сложно)

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 22:38

@SKantor, тогда удачи тебе и воли к победе :D
Может и меня раззадоришь в последний момент героический рывок сделать) Осталось - то только О, Г и Н)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 22:49

@raccoon, здесь поможет только волшебный пендель :)

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 22:53

@helen.wintersun, отошла я немного от книжных дел, каюсь. Захотелось чего - то более человеческого и обыденного. Дела там доделать, долги сдать, рисовать научиться... Так что пендель может остаться незамеченным)

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 22:54

@raccoon, так можно ждать рассказы быстренько прочитать и порядок) Это у меня обе книги начаты уже)

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 22:58

@SKantor, у меня на Н наполовину прочитана и на О не особо большая. Дело лишь в том, что я не хочу их читать(

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 22:59

@raccoon, так ведь это прекрасный повод отдохнуть от книг) я как-то пыталась научиться рисовать) нашла симпатичную книжку с не менее прелестным названием "Научиться рисовать за 30 дней!", нашла целый сайт, посвященный этой книге) прошла пару уроков, нарисовала яблочко, посмотрела на него и решила, что у меня руки растут оттуда, откуда у нормальных людей они не растут)))

Отдыхайте от чтения) представьте, как потом радостно будет вернуться) а сколько сил прибавится, уухх))

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 23:03

@helen.wintersun, Два факультета Академии меня вряд ли подождут меня с моими художественными изысканиями :D
Книги, скорее, просто превратились не в самоцель, а в приятное дополнение к чему - то ещё неизученному)

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 23:45

@raccoon, ну тогда не читай. Удели последнюю неделю каникул Академии)

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 23:52

@SKantor, посмотрим, как карта ляжет)

@brainik Александр 3 сентября 2014
На обложке книги можете увидеть, что эта книга заслужила несколько премий. Я прочитал ее, и вы знаете, она вполне достойна этого. Кто бы мог подумать, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 30 января 2016
То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 10 марта 2016
Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об ...Читать далее