Рецензия на книгу Дети железной дороги от cupy

написала рецензию25 августа 2016 8:40

#Б1_4курс

Несбит – это вам не Несбё, тут даже трагедии рассказываются сколь возможно легко и с долей доброты из категории “дело житейское”, справимся, переживём – и будет только лучше. Книга повествует историю, с одной стороны, большой семьи – ведь в ней аж 3 сорванца, с другой – печально маленькой, ведь сюжет начинает закручиваться с исчезновения отца в неизвестном для дочерей и сына направлении. Супруга знает, но молчит. Чтобы не огорчать детей, поэтому читателям на какое-то время предоставляют в полное распоряжение лишь ворох догадок. Сперва я подумала, что отец попал в долговую тюрьму, раз это классическое произведение, а по сюжету с пропажей папы забрали ещё и все ценные и красивые вещи, и честной компании пришлось из богатого дома переезжать в дальнюю обитель поскромнее. Но зато ближе к заветной железной дороге. Как раз подобной романтике пути, станций, туннелей и просто хождений по шпалам уделяется приятно много страниц. Не говоря уже о слишком высоких мостиках, обилии флоры, о многих названиях цветов я и не слышала, благодаря чему ребята настолько воодушевились природой, что были даже рады такой эффектной смене обстановки, полностью включились в новую жизнь и даже собственные угодья поделили на троих. В том числе по этой главе понятно, что за юмор в этом маленьком отряде ответсвенный средний ребёнок – Питер. То он считает себя шахтёром, честно добывающим уголь, а не воришкой (от безысходности и холода, понятно), то творит по-мальчишески безумные вещи с садом. Роберте уже 12, она старшая, поэтому посерьёзнее, и даже в кризисной ситуации маминой болезни, именно её доктор назначает “медсестрой”. А Филлис – ещё совсем дитё, ей меньше всего внимания уделено.

Одно из удачных решений автора – профессия мамы. Ведь в новом городке с 3 детьми на шее без всякой помощи со стороны родственников или накопленных средств, ей могло бы быть ещё сложнее, но постепенно мы понимаем, что пишет она не только письма, но и рассказы, поэзию и т.д. Конечно, такая дама не может не следить за образованием детей, пусть и домашним, поэтому во время природного бедствия, которое угрожает жизни пассажиров целого поезда, детки в первую очередь вспоминают “Макбет”. Про латынь с малолетства уже молчу – так что развиваются они во всех направлениях, а не только в быстроногости. Вот такая не идеальная, но практически идиллическая жизнь притаилась между страниц этой детской, иногда очень детской книжки.

Людмила (@liu)25 августа 2016 9:56

Звучит мило и приятно, мой самый любимы вопрос: а экранизацию не хочешь посмотреть?))

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 10:03

@liu, уже видела, что у тебя книжка в хотелках, поэтому вопрос ожидаемый) И дежурный ответ про несмотроз (вот уж окончательный монстр)) ты тоже знаешь) Там же ещё 4 экранизации, хвалят 70-х гг. Выбрала бы её, но у меня уже и так планов накопилось.. если только в очень отдалённом будущем - пока мне книги хватило.

@neveroff25 августа 2016 10:05

Тоже в планах. Другая книжка писательницы про детей понравилась. А так как эта считается лучшей у нее, ожидания высокие))

Людмила (@liu)25 августа 2016 10:06

@cupy, не-не, нет у меня её в хотелках.... это кто-то другой хочет читать, Саша, например) Я только смотреть хочу) Появилось дикое желание посмотреть детские фильмы.

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 10:16

@neveroff, и снова видела) Осталось ещё одной подписчицы дождаться, у которой тоже книга в хотелках - и будет фул хаус)) А какую читал? Я бы ещё её почитала, приятно выделилась в жанре.

@liu, тебе к коллажику ещё скрин переслать?) Или проводить до 2 стр. твоих же хотелок?) Я в детстве болше всего "Флюка" любила. И вообще к детям обычно животные прилагались))

Людмила (@liu)25 августа 2016 10:27

@cupy, у меня там Дети Нового леса.... Пингвинёнок Лоло рулит) Меня жутко радуют пингвины у тебя и у Лены на аватарках)

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 10:40

@liu, )) мой косяк - просто те Дети у нас тоже в списках и моих ближайших планах. Уф, на том курсе 2 пингви путали схожие названия - сейчас ситуация продолжается)
А твоя детская ава смотрит наш мульт)

@neveroff25 августа 2016 12:13

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 12:45

@neveroff, ой, я же видела эту рецензию, но тогда имя писательницы не отложилось в голове, теперь точно запомнила) Да, прикольная идея, и издательская серия эта мне нравится.

@neveroff25 августа 2016 14:12

@cupy, выглядит отлично, да. надо посмотреть что еще в ней есть.

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 14:40

@neveroff, я читала Серебряный герб
Не так много книг пока, но вот Сталки и компания у нас ещё была) И заинтересовали Маленькие мужчины, хотя на Ридли они в другом оформлении.

Иринка (@aprilday)25 августа 2016 14:58

Я вчера дочитала, не успела пока рецензию написать )

Иринка (@aprilday)25 августа 2016 15:02

Насчет папы тоже думала, что подставили с растратой какая-нибудь или биржевыми махинациями. Не ошиблась в том, что подставили ) А вещи, видимо, на адвоката ушли... не знаю.. Странно, конечно.

@neveroff25 августа 2016 15:04

@cupy, Сталки это было ничего так. А маленькие мужчины - это продолжение маленьких женщин которые?

Иринка (@aprilday)25 августа 2016 15:05

А Дети Нового леса не планируешь?

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 15:11

@AprilDay, о, с рецензиями не совпали, так хоть с прочтением совпали)) Возможно, и штраф какой-то наложили.

@neveroff, нет, это не 2 часть, тут именно про мужскую школу рассказывается. Хотя уже после волны успеха Женщин, конечно)

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 15:12

@AprilDay, настолько планирую, что выше даже перепутала их страницы чуток))

@helenal7 сентября 2016 14:04

обнаружила тут недавно себя на параллельном чтении Несбё и прослушивании Несбит, как-то сошлись очереди во времени. и вряд ли заметила бы вообще сходство фамилий, если б ты не написала.
только сравнивать её скорее хочется с женской трагипрозой, которую в этом месяце начиталась. вот это отношение "дело житейское" очень радует. но и перебора, как у Поллианноподобных книг нет. или я просто от них отдохнула)

Penguin Lessons (@cupy)7 сентября 2016 14:14

@HelenaL, а я и не знала, что она есть "на слух") думала, не хватает ей для этого популярности, даже не искала
перебора объективно нет, это один из плюсов)

@helenal7 сентября 2016 14:23

@cupy, я её сначала пропустила, увидела только вот недавно. и сразу подумала, что ты её слушала и что она одна из тех, которую имела в виду, когда говорила, что у нас много аудио, а меня тянет на всякие сомнительные))
хотела ещё написать сразу, но ты же знаешь, какая у меня память))

Penguin Lessons (@cupy)7 сентября 2016 14:29

@HelenaL, вот её как раз читала, что-то все предположения мимо в этот раз))
пф, я вообще уже неделю не могу написать, что собиралась, хотя сейчас это уже неудивительно)

@helenal7 сентября 2016 14:47

@cupy, без этого день по нашей теории прошёл бы зря. так что мимо, но штатно))
так что продолжу цепочку непонимания: что собиралась написать? и почему уже неудивительно?

Penguin Lessons (@cupy)7 сентября 2016 14:54

@HelenaL, слово дня) всё, уже написала)) а неудивительно всё из-за того же ожидаемого лайта и медиума в итоге.

я прям с удовольствием взялась за чтение, спасибо))

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 14:31

@redlinelife, обожаю твои скорости! Надеюсь, блин комом в виде "Секретов прошлого" уже миновал, если ты их так и не дочитала)) а на эту книгу больше надежд, она обычно нравится)

@cupy, не поверишь, дочитала, но напрочь забыла про рецензию...стоит уже записывать)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 14:46

@redlinelife, я так и знала)) надо за тебя браться - контролировать в вк почитанное и написанное))) может, хоть в паре слов общее впечатление вспомнишь?

@cupy, ты знаешь, особого восторга он не вызвал, но такое теплое ощущение.Как после романов про маленькие городки)Ну в принципе так и есть.Мне очень понравилась любовно-эзотерическая линия)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 6:56

@redlinelife, на особый восторг я и не рассчитывала, у меня же его тоже не было, но в своём жанре всё-таки довольно симпатичная книжка. Ага, таки и есть) И про любовно-эзотерическую помню - с неё же всё и началось)) Тут тебе понравилось даже больше, чем мне)

@cupy, я вообще чекнутый романтик, причем если ты ищешь "Еще что-то", возможно интересное, захватывающее или "С зацепкой", то для меня сама любовная линия (Если это не банальщина конечно) очень интересна)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:16

@redlinelife, мне как раз многое кажется банальным, а в более нежном возрасте, когда всё выглядело новее, я больше была склонна к таким книжкам, сейчас они чаще кажутся повторением пройденного. Но, бывает, цепляет, и слезу могу пустить, так что романтик и во мне ещё не умер))

@cupy, И это не может не радовать,все же романтики- не такой уж и скучный народ)

@user_nataly Наташа Шершова 17 июля 2014
Эта книга - замечательное чтение для детей, ей зачитывались многие взрослые, не говоря уже о мальчиках и девочках. Простые ценности преподносятся юным читателям не как ...Читать далее
@aprilday Иринка 25 августа 2016
Упоительно идиллическая книжка: светлая, чистая, невинная, добрая. Милые дети, невероятная мама, благородный папа - читать о них настоящее удовольствие. Конечно, нужно принять законы жанра, ведь ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 14 сентября 2016
#Б1_4курс Это чудо сказка-повествование-рассказ никого не оставит равнодушным.Причем,я захочу посмотреть на человека, у которого сие чудо вызовет негативные эмоции. Произведение абсолютно ровное,без перепетый и сложностей, ...Читать далее