Рецензия на книгу Щелкни пальцем только раз от lee44ka

написала рецензию25 августа 2016 14:08

#Муз1_4курс
Первое знакомство с произведениями Агаты Кристи можно считать очень даже удачным. Старая добрая Англия, старый добрый английский юмор, старый добрый английский детектив.

Главные герои - супружеская пара в летах, очень и очень приятные люди. С легкой долей иронии относящиеся ко всему, с большой преданностью относящиеся друг к другу. Я не знакома с предыдущими частями цикла, но можно с некоторой уверенностью заявить, что зачинщиком приключений там, как и здесь, выступает именно супруга. Увлекающаяся Таппенс кидается, как в омут с головой, в распутывание загадок милой старушки из дома престарелых. А дальше все в лучших традициях английского детектива, милая деревушка, целый ряд подозреваемых. То думаешь на одного, то на второго, а оказывается, что "всех убил дворецкий" (это не спойлер :)))
Кстати дворецкий супружеской четы пришел к ним из Бэтмена, честное слово! Такой же ироничный, но очень любящий своих подопечных, мужчина неопределенного возраста.

В общем очень интересная книга, всем любителям английской литературы - читать! Я думаю, как только выпадет свободный вечер, надо будет продолжить знакомство с супругами Бересфорд.

@cvbnbvcvbn12325 августа 2016 14:43

Опять виноват дворецкий, понятно почему вымирает эта профессия)))

Валюшка (@dpakoshka)25 августа 2016 16:50

Третий экзамен сдан. Ох, когда же я опять за Агату возьмусь, давно руки чешутся)

Елена Шевелёва (@lee44ka)25 августа 2016 19:32

@dpakoshka, ой, мне так понравилось!!! А Вы что у нее читали еще?

@neveroff25 августа 2016 19:37

в этой серии самое крутое, что Томми и Таппенс сильно меняются в возрасте от книги к книге. Сначала совсем зелененькие, а в последней уже старикашки. Причем там книг 6 или 7 всего.

Но я не согласен, что двигаетль только Таппенс. Все же основную карьеру сделал он. Да и в одной из книг (Икс или Игрек, по моему) ее почти и не было. Хотя вот это "почти" крайне существенно)))

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 19:42

@neveroff, я читала только Икс или Игрек и мне показалось, что ее было вполне достаточно. Но вот прочитаю еще одну книгу про них, и смогу сравнить)

Nyut Bary (@nyut)25 августа 2016 20:46

@lee44ka, здорово, что понравилось)) и мы едины во мнении.многие говорят, что прекрасно, когда они разные, но мне нравится находить тех, кому нравится то же самое, что и мне

@neveroff25 августа 2016 23:36

@SKantor, но ведь она там только в начале и конце, разве нет? А вот почему там Томми не справился с задачкой - непонятно. Там все так белыми нитками...

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2016 23:44

@neveroff, нет, она и в середине была. Просто играла роль как будто они не знакомы. А вот как он сам не справился уже точно не помню. Но разгадка была простой.

@neveroff25 августа 2016 23:55

@SKantor, а, служанка, точно. Забыл уже совсем...

Соня Кантор (@skantor)26 августа 2016 0:02

@neveroff, а мне казалось она поселилась там. Не суть важно) Главное, что она там была)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2016 9:10

@lee44ka, в детстве не помню какие книги, а в недавнем времени "10 негритят" и "Загадочное происшествие в Стайлзе" и "Фокус с зеркалами")

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:32

@Nyut, это точно)

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:33

@dpakoshka, спасибо за ответ :)

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:33

@neveroff, звучит интересно, еще б время найти их все прочитать )))

@neveroff 22 апреля 2015
Стало мне обидно за милую (да ладно?), ну хорошо, авантюрную парочку Томми и Таппенс Бересфорд. Конечно, они сильно уступают в популярности не только экстравагантному Пуаро, ...Читать далее
@chupacabra 19 августа 2015
Леди Агата, как же приятно было встретить Вас в списках Академии! А еще приятнее было окунуться в Ваш замечательный детектив! Томми и Таппенс не считаются ...Читать далее
@set Светлана 19 августа 2015
Агату Кристи я уже давно полюбила за Пуаро! Как же мне нравится этот бельгиец! Само очарование и шарм! Мисс Марпл, без сомнения, тоже личность не ...Читать далее