Рецензия на книгу Дети железной дороги от AprilDay

написала рецензию25 августа 2016 15:50

Упоительно идиллическая книжка: светлая, чистая, невинная, добрая. Милые дети, невероятная мама, благородный папа - читать о них настоящее удовольствие. Конечно, нужно принять законы жанра, ведь книга показывает нам мир, в котором трава зеленее, цветы ярче, люди искреннее и внимательнее друг к другу, чем в нашем мире, в несколько раз.

Отношение мамы к драматической ситуации с папой подтолкнуло к сравнению "тогда" и "теперь". Сейчас считается, что детям нужно неуклонно говорить правду, скрывать от них ничего нельзя. В то время мама изо всех сил скрывала, где же отец и что с ним случилось. Меня это заставило задуматься, что можно говорить детям, а что нет. Где золотая середина? "У маленьких кувшинчиков большие ушки", дети все равно что-то услышат и узнают, в лучшем случае все поймут, в худшем -поймут неправильно. Но и говорить все начистоту не хочется: неосторожным словом можно разрушить розово-золотой мир детства.

Понравилось, как безболезненно дети перенесли переход из мира роскоши и довольства в более скромную обстановку. Это получилось не фальшиво, ведь у детей было главное - много интересных занятий, много интересных знакомств и приключений.

Понравилась атмосфера железной дороги. Вообще, железная дорога - это такой потрясающий мир, что и в наше время дети (да и взрослые ) относятся к ней с восторгом. Для меня, например, запах креозота - это аромат путешествий и приключений. В наше время сравниться с железнодорожной станцией может разве что аэропорт, а в то время она была вне конкуренции по притягательности.

Что раздражало в книге - проходящая красной линией тема "русские - злодеи". И профессия мамы тоже раздражала. Возможно, у меня передоз женщин-героинь-писательниц: Аня Ширли, Эмили из Молодого Месяца, Джо из "Маленьких женщин". Наверное, и в самом деле благородным дамам в стесненных обстоятельствах нечем больше было заработать на жизнь. Но ведь это не так просто: наваял рассказ, отправил издателю и вуаля.

Думаю, эту книжку обязательно надо читать детям, правильно подобрав возраст. Наверное, шесть-семь лет будет в самый раз. Осталось только придумать, как обойтись без негативных упоминаний России, когда буду читать повесть своей дочке.

#Б1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2016 17:03

Но там же не всегда было вуаля ,а гораздо чаще отказы, поэтому редкие согласия на печать - сразу долгожданные вкусности на стол) А про Россию в основном специальная глава. Думаю, в остальных можно пропустить абзацы без особых потерь.

Иринка (@aprilday)25 августа 2016 21:53

@cupy, так вот именно, поэтому я искала бы заработок понадежнее. Хотя опять же, может она и при папе писала, а заработок -себе на булавки. А тут единственной кормилицей осталась...

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 2:26

@AprilDay, про надёжность я тоже думала, но для книги её творческая жилка интересна: как она стишки детям про ненавистные уроки писала) Не очень подробно жизнь родителей показана, раз всё глазами детей, но, скорее всего, писала и раньше, потому что поисков работы не показано. И здоровье у неё слабое, как и положено даме с её положением в те времена - сложно было бы физическим трудом заниматься.

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:03

@cupy, о физическом труде речи не идет, конечно... Укладыванием шпал женщины гораздо позже стали заниматься ))) А так я все думаю-думаю, видимо, действительно больше нечем было зарабатывать.

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 15:12

@AprilDay, рукоделие ещё было распространённым вариантом, но если она шить не умела, то.. да, ничего другого пока на ум не приходит)

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:13

@cupy, я так поняла, в той маленькой деревне некому было ни шить, ни уроки давать, например, ни переводами подрабатывать.

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 15:34

@AprilDay, да, очень простые люди, и мало их.

@user_nataly Наташа Шершова 17 июля 2014
Эта книга - замечательное чтение для детей, ей зачитывались многие взрослые, не говоря уже о мальчиках и девочках. Простые ценности преподносятся юным читателям не как ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 августа 2016
#Б1_4курс Несбит – это вам не Несбё, тут даже трагедии рассказываются сколь возможно легко и с долей доброты из категории “дело житейское”, справимся, переживём – ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 14 сентября 2016
#Б1_4курс Это чудо сказка-повествование-рассказ никого не оставит равнодушным.Причем,я захочу посмотреть на человека, у которого сие чудо вызовет негативные эмоции. Произведение абсолютно ровное,без перепетый и сложностей, ...Читать далее