Рецензия на книгу Сотворение Святого от neveroff

написал рецензию25 августа 2016 23:54

В предыдущей рецензии я подозревал Моэма в экспериментаторстве с жанрами. Теперь я в этом уверен и мое уважение к данному писателю возросло просто до высоты Эвереста. Причем, если учитывать, что роман "Сотворение Святого" является его второй работой, то приходится признать, что Сомерсет начал экспериментировать буквально научившись ходить. В смысле писать. Ну, начав писательскую карьеру, вы поняли.
Впрочем, такой романчик в поздней библиографии, послевоенной, уже представить невозможно. В данном случае автор отходит от описаний 19 и 20 века, а погружается в Средневековье. И перемещается в Италию. Которая на тот момент и не Италия совсем, а сборище отдельных графств-герцогств в виде городишек, городков и городов.

Сама книга написана в формате мемуаров и рассказывает о молодых и бурных годах прославленного священника - блаженного Джулиано, в миру дворянина Филиппо Брандолини. Похождения забавные: драчки, государственные перевороты, пирушки - днем, а по ночам, что напрашивается само собой - вылазки к чужим женам.

Написано очень хорошо, с присущим Моэму вкусом и ироничным юмором, завуалированным под комплименты, вежливость или лесть. Умеет дядечка съязвить. Например:

"Вы превосходите меня как в учтивости, так и в годах, мессир. Но я смею предположить, что человек может сражаться всю жизнь, однако и в ее конце смыслить в войне не больше, чем в начале. Все зависит от интеллектуального уровня."

или

"Старые, добрые обычаи наших отцов забыты, и нет никакой возможности возвести достойного человека в святые за наличные деньги."

В целом книжка весьма недурственная, хотя и на один раз. Пока все что я прочитал у Моэма из написанного до "Луна и грош" является качественной, но одноразовой литературой. Не для перечитывания. Это субъективно, разумеется.

@lerochka26 августа 2016 4:13

Лень искать даты, ты читаешь случайно не по годам написания книг Моэмом?
И что у тебя еще в списке на прочтение?

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 4:18

@lerochka, раз это только вторая его книга, а рецензий было уже много, то вряд ли)

@lerochka26 августа 2016 6:07

@cupy, а было бы интересно проследить как автор менялся. Любопытно тогда по какому принципу выстраивает очередь на прочтение Саша)

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2016 6:13

@lerochka, тут уже не подскажу, ждём ответа)

@neveroff26 августа 2016 9:57

@lerochka, @cupy, нет, не по годам, хотя сначала планировал так, но отказался: в этом случае нужно читать все книги подряд, а я отбираю 10-15 которые хочу.
честно говоря какого-то особой очереди нет, есть только список на прочтение. С Кингом пытался сделать так: сначала перечитать те, что уже знакомы, а потом новинки. Но не сработало - приходилось отвлекаться на продолжения.
С Верном вообще наугад шел, только робинзонады подряд выбрал.
С По все понятно - как в бумажных книгах напечатаны.
А с Моэмом вообще прикол - ту что собирался читать первой, начну только сейчас.)))
Так что система такая: четкий подбор названий книг, а затем - метод ненаучного тыка по сути.

Лера, мне остался твой любимый "Театр"))) Еще две книги Моэма из желаемых останутся на когда-нибудь потом.

Ольга Солнце (@olka_book)26 августа 2016 10:18

@neveroff, потом расскажете какая книга больше всего понравилась)

@neveroff26 августа 2016 10:22

@olka_book, ну так это я мог сказать еще до начала чтения - Театр, конечно)))
Но по традиции будет хит-парад)))

v v (@vandal)26 августа 2016 10:41

У Моэма есть еще одно творение про средневековую Италию и как раз из послевоенной библиографии - Тогда и теперь :)

@loki26 августа 2016 11:28

Еще много осталось Моэма?)

@lerochka26 августа 2016 12:56

@neveroff, уже жду не дождусь рецензии. Точнее обсуждение с тобой под этой рецензией)

@loki26 августа 2016 13:00

блин, надо читать коменты перед тем, как задавать вопросы

@catherinev26 августа 2016 13:07

У меня с Моэмом точно такие же отношения - да, качественное чтиво, но пока еще ни разу не возникло желание что-то перечитать...

@neveroff26 августа 2016 13:14

@vandal, о, интересно! А оно в том же стиле, или серьезное? Кстати,когда я выбирал эту книгу, то думал что она как раз про Маккиавелли - слышал краем уха, что Моэм про него писал...

@lerochka, постараюсь раскрыть спорные моменты в рецензии.)))

@loki, я страдаю тем же, так что не парься, сестренка)))

@catherinev, я наверное не донес свою мысль. Перечитывать не хочется ранние произведения. "Театр" я буду читать уже в 4 раз, а "Луну и грош" вот недавно перечитывал с еще большим удовольствием. Хотя "Бремя страстей человеческих" при повторном чтении ослабило впечатление...
Так что я голосую за позднее творчество))

@catherinev26 августа 2016 13:22

@neveroff, а вот "Театр" я не читала, да и как раз говорила о ранних произведениях, так что в целом поняла Вас верно :)

@vandal v v 26 октября 2015
Я не большой знаток творчества Сомерсета Моэма, но мне всегда казалось, что он пишет о тех временах, современником которых и является. Каково же было моё ...Читать далее