Рецензия на книгу Меч королевы от obliviate

написала рецензию26 августа 2016 6:04

#В1_4курс. Оружие.

После смерти отца Харри Крюи приезжает с Островов к старшему брату на полуостров, который меньше века назад островитяне завоевали. Она пока ещё не знает как повернется отныне её судьба.

Харри не любит своё имя и поэтому предпочитает, чтобы её звали просто Харри. Старший брат Дикки (Ричард, который не любит, когда его зовут Дикки) не поддерживает это, так же, как не поддерживает излишнюю резвость сестры, тягу к приключениям, её любовь к верховой езде и палящему солнцу полуострова. Впрочем, Харри это не останавливает и девушка продолжает привязываться к этой земле, которую многие ругают, и проникаться ею, становясь всё больше похожей на Джека Дедхэма, который тоже любил эту землю "любовью без взаимности" и хотел перестать быть на ней чужаком.
Корлат любит свой родной Дамар и хочет защитить его, что согласился бы даже на сделку с чужаками. С чужаками, что оставили им почти только горы и не хотели верить в их волшебство. А когда чужаки не поверят ему и откажут в союзе, Корлат с готовностью, сам не зная почему, уведет из дома странную чужую.
Судьбы этих разных людей станут судьбой одной земли и именно им предстоит отстоять её в сражении с северянами, несшими в себе "не жизнь". Итак, несмотря на некоторую свою затянутость, роман мне очень понравился. Понравился любовью к родной земле, лошадям, понравился традициями дамарцев, сильной (хотя, определение "не типичная" тут подошло бы больше) героиней и своей ненавязчивой любовной линией. В какой-то момент подумала, что как-то за кадром осталось развитие отношений главных героев, но мне так даже нравится (а, стоит, однако, отметить, что признание их друг другу мне категорически не понравилось :D).

Если вы любите приключенческие романы, холодное оружие и магию, то вам как раз сюда.

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:55

Экзамен 4.2 сдан

@ashe_maree Аsя 4 мая 2016
Это первая книга которую я прочитала у Робины Мак-Кинли. Скажу честно, он мне очень нравится. Есть в нем что-то манящее, неспешное и привлекающее. Слог не ...Читать далее
@tatuys 29 августа 2016
Как же долго я ждала этой книги в Академии! Только прочитав её, я поняла, как мне не хватало, оказывается, боевого фэнтези! В этой книги все ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 сентября 2016
Решила я вернуться к фэнтези, отдохнуть, но не тут то было. Эта история отличается от многих, прочитанных мной за последнее время. Она не такая легкая ...Читать далее