Рецензия на книгу Тайны четырех океанов от daria_nau

написала рецензию26 августа 2016 8:01

«…какие ужасы природы могут обитать в этой мрачной бездонной пропасти, никому не известно…»
На самом деле, я ожидала другого от книги. Так как в жанрах значится и «приключения», то я полагала, что это будет не просто научная книга. А так ее можно сравнить с журналом National Geographic с одной стороны. А с другой стороны, как будто смотришь передачи на канале Discovery, на том же National Geographic Channel , а порой и как будто на ТВ3!
В книге представлены факты, рассказываются истории про морских реальных и мифических обитателях, про исследования, проводимых в этой области, про исчезнувшие суда.
Забавно, что порой люди не удостаивают внимания те или иные ценные находки, даже когда они преподносятся, можно сказать, на блюдечке с золотой каемочкой. Например, туристы, завидев на берегу морского змея, не проявили никакого интереса, как всегда это бывает, ни у кого не оказалось фотоаппарата. В итоге одни лишь истории, никаких тебе доказательств. Сейчас же такое вряд ли осталось бы без внимания, особенно учитывая наличия почти у каждого телефона:)
Хотя автор пишет, что ученые забирали себе образцы найденных различных существ, но результаты не оглашали, поэтому неизвестно, кто же в глубинах океана еще обитает.
Вот, например, истории о русалках читать было скучновато. Но, когда дошла до мегалодона, уже стало гораздо интереснее. А истории о кракене вдохновили меня даже взять бумагу, карандаш и попытаться его нарисовать. А это дорогого стоит! Поэтому после такого отложить книгу я никак не могла. Хотя были главы, которые можно с легкостью читать по диагонали, не вдаваясь в подробности дат и множества имен.
#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:45

Второй экзамен сдан. Хороший темп чтения)