Рецензия на книгу Грозовой перевал от margaret_888

написала рецензию26 августа 2016 15:51

«Грозовой перевал» очень напоминает готические романы, он мрачный, грустный и местами даже страшный своими событиями и героями. Не стоит его читать натурам ранимым и воодушевленным, поскольку нет в нем ничего от наивной легкой прозы любовных романов.

Детская дружба Кетрин и Хитклиффа перерастает во взаимную любовь, которая скорее напоминает болезненную одержимость, нежели бурю страстей и чувств. Хитклифф, его прошлое, да и некоторые периоды его биографии очень туманны, до конца книги так и остаются нераскрытыми читателю, что создает очень мистический и загадочный образ персонажа, невольно задаешься вопросом, а человек ли он вообще? Кетрин очень избалованная и эгоистичная, ее эмоциональность и безудержная любовь к Хитлиффу в итоге приводит к сумасшествию и смерти. Вообще в романе нет ни одного счастливого персонажа, все они несчастны, нелюбимы, ничто не приносит им покоя и умиротворения.

Я бы сказала, что роман мне не понравился именно по причине описания такой болезненной любви, любви на грани сумасшествия, которая не приносит в жизнь ничего хорошего и светлого. На душе после чтения книги остается плохой «осадок». Окружающая героев природа тоже не вызывает приятных ощущений, мрачные земли с постоянными ветрами нагнетают сюжет, делают его напряженнее. Что в совокупности дает достаточно пессимистичное произведение.

#доза_допинга

@loki26 августа 2016 15:54

о, а мне наоборот нравятся истории такой болезненной любви

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2016 16:11

Вот-вот! На грани неадекватности и осадок неприятный. для меня все точно в точку вы сказали)

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2016 16:21

@loki, и мне)

@loki26 августа 2016 16:26

@anastasia_roja, Настя)) Именно поэтому "Не уходи" ушло к тебе)))

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2016 16:43

@loki, и я счастлива)))

@margaret_88826 августа 2016 16:47

@loki, нет, болезненная любовь и страдания, душевные метания я тоже люблю, но, видимо, совсем в другом виде, более "розовом" и приятном. Уж больно много обреченности в этом романе.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее