Рецензия на книгу Общаться с ребенком. Как? от demonpol

написал рецензию26 августа 2016 16:32

Сборник наиболее эффективных методов взаимодействия с детьми.

Самое интересное, конечно, в каком контексте Гиппенрейтер приходится работать. В первой же главе автор признает, что в жанре практической психологии издано крайне мало книг. Гиппенрейтер, безусловно, ссылается на западный опыт и работы именитых соотечественников, но, справедливости ради, не так часто. При этом книга написана так легко, как будто автор никогда не чувствовал препятствий в своей работе.

Можно привести несколько гипотез в доказательство того почему книга будет полезна не только родителям. Например, знаменитую теорию о том, что нынешние молодые люди существенно позже взрослеют. Есть даже целый жанр, характеризующий нынешнюю эпоху – young adult. Как бы то ни было, в книге масса полезных советов самого широкого профиля. Например, по выражению своих чувств и отражению чувств собеседника.

Подход Гиппенрейтер, конечно, не предлагает борьбы. Автор убеждена, что воспитание, в конечном счете, процесс направленный не столько даже на объект, сколько предполагает работу воспитателя над самим собой. Что удивительно, «Общаться с ребенком. Как?» полностью лишена назидательности. Это именно советы, а не know how. Автор неоднократно отмечает, что система не заработает ни за день, ни за месяц. Однако, без нее совершенно невозможно.