Рецензия на книгу Тринадцать шагов вниз от anastasia_roja

написала рецензию26 августа 2016 18:02

#Х1_1курс

Закрыв книгу, я обнаружила на своём лице усмешку. Я с трудом подбираю слова, чтобы описать чувства, которые испытываю, прочитав эту книгу. Не потому, что книга захватила меня, и она великолепна. И не потому, что книга мне не понравилась. Книга оказалась средненькой. Вполне себе читабельной, но не шедевральной. Но пробудила она не свойственные мне эмоции. Я испытывала какое-то приятно-пьянящее злорадство по отношению к двум героям. Один точно заслужил того, что произошло с ним. Вторую надо было бы пожалеть, но не хотелось.

Как вы уже поняли, в книге два главных героя. Первый - Микс Селлини, квартирант у Гвендолин, которая и является второй героиней. Он - молодой человек, увлёкшийся серийным убийцей Реджи Кристи. Она - старуха, которая провела всю свою жизнь за чтением книг. Он влюблён в фотомодель, которую преследует. Она вспоминает о своей первой любви к доктору. Интересно и смешно наблюдать, как они похоже интерпретируют во благо себе любые действия, слова своих возлюбленных. Гвендолин уверена, что женился доктор на другой по своей глупости и не был счастлив в браке, потому что страдал по Гвендолин. Микс уверен, что взгляд, который бросила в его сторону Нерисса, полон любви и она только и ждёт, когда он подойдёт к ней. В этом я отчасти находила и себя. Ведь и мы все порой неправильно истолковываем взгляды, слова, действия других людей. Иногда с преимуществом для себя, иногда наоборот.

Микс интересен читателю и как потенциальный убийца. По его поведению, манерам, увлечениям становится понятно, что этот парень ненормальный. Он слишком много размышляет о серийном убийце. Реджи Кристи становится для него идолом, кумиром, примером ля подражания. Он пытается понять, что чувствовал убийца в момент убийства, что чувствовал, когда прятал тела девушек под полом. Он постоянно размышляет, приходил ли Кристи на места захоронения своих жертв. Он так много думал, что стал видеть призрака Кристи. В этом месте мне особенно хочется расхохотаться. Потому что в самом финале и сам автор смеётся над своим героем, напоминая читателю, что у страха глаза велики.

Есть и ещё один момент, над которым я злорадно хохотала. Это глупая, я бы даже сказала дебильная, оплошность Микса в отношении Гвендолин. Такой человек как он заслужил, чтобы жизнь так посмеялась над ним. Больше сказать не могу, потому что будут спойлеры.

Очень хочется обсудить эту книгу с кем-нибудь, позлорадствовать вместе. Так что читайте все!

Людмила (@liu)26 августа 2016 21:13

как интересно! попыталась вспомнить книгу, которая вызывала бы подобные чувства, а именно злорадство, и не могу ничего такого припомнить...)

@lerochka26 августа 2016 22:02

Так, книга не особо заинтересовала, но позлорадствовать я хочу)))

Медведь (@anastasia_roja)27 августа 2016 7:51

@liu, @lerochka, я тоже не могу вспомнить больше книг, где я бы злорадствовала с огромным удовольствием))) Были книги, где я восхищалась психопатом, или боялась, что такие люди есть и в реальной жизни. Бывало, что равнодушно относилась к героям или даже симпатизировала. Иногда радовалась, что получили по заслугам. Но тут совсем другое.
Книга небольшая, правда, читается не как по маслу. Но я за два дня прочитала в транспорте. Часа 3-4, наверно, ушло.

@lerochka 11 сентября 2016
Как мало иногда нужно, чтобы разрушить свою жизнь. Каких-то 13 шагов и всё, у вас нет ни работы, ни денег, ни дома, ни друзей, да ...Читать далее