Рецензия на книгу Тень ветра от eve

написала рецензию27 августа 2016 12:28

#И2_1курс

Эту книгу я решила прочесть из-за ее популярности среди ридлян, из-за аннотации, которая говорила о необычной сказке, о книгах и странных приключениях мальчика, из-за места, которое изображено на сказочной обложке, Кладбище Забытых Книг.

С самого начала атмосфера такой и была, сказочной и невероятно уютной, и сама история Даниэля и его странной книги завораживала. Я думаю тот, который написал аннотацию к данной книге, прочел только первые несколько глав, потому что после половины, когда уже мальчик вырос и начала узнавать кусочки истории о Хулиане Караксе, она превратилась в абсолютно логическую историю и вся сказочность испарилась.

Я думаю, что тут из ужасов есть только пару страниц, но в конце оказывается, что все очень просто и логично и вообще бояться было нечего. Так же и с концовкой. Она была все еще довольно интересная, но я после половины уже поняла, что к чему и разгадала почти всю историю, так что никакой интриги с самого начала не было.

Весь «детектив» тут совершенно не цепляет, потому что Даниэль ходил по всему городу и искал зацепки, говорил с людьми, узнавал что-то об этом таинственном человеке, но к концу книги ему рассказали все, с самого начала, со всеми подробностями, еще раз, в 13 глав. Эту историю было нудно читать, потому что многое главный герой уже знал, другое было понятно, а новые факты были не такими нужными, они скорее дополняли историю о Хулиане.

И кстати эта история в истории в истории обо всех персонажах и об их сплетенных судьбах, рассказанная Даниэлем, совершенно бесполезна. Главный герой ничего не делает кроме того что ищет того кто написал его любимую книгу. С ним почти ничего не происходит, и я думаю, что мне хватило бы примерно 5 глав о нем как рамка к письму, которая рассказывала главную, по моему мнению, историю. Мне совершенно не понравилось читать о нем, потому что он всегда убегал, плакал, пытался что-то изменить, улучшить, но потом сдавался и никак ничего не мог доделать. Даже поиски информации о таинственном Хулиане вели его друзья, а он всего лишь ходил туда-сюда, пытаясь понять, помочь, но его обманывали и он делал только хуже.

Остальные герои тоже вели себя часто не совсем должным образом, и никто из них не был хоть немного симпатичен. Мне не было интересно, что случится с Даниэлем (все и так с ним было понятно), с Фермином (с ним так же все было понятно) а другие вообще были массовкой.

Все сходства между главным героем и автором той мрачной книги, которые казались с начала очень интересными и возможно (как гласила аннотация) проекцией из книги Хулиана, но мне не стоило ожидать волшебной истории. Каждый раз, когда я так жду чего-то от книги, она всегда меня разочаровывает, так что, наверное, не стоило даже читать аннотацию, рецензии и смотреть на обложку. Ведь эта история казалась очень похожей (я даже сначала боялась, что будет почти что плагиат) на Чернильное сердце, но оказалось что они совершенно разные. Тут скорее, больше истории о любви и меньше волшебства.

Я рекомендую тем, кто не ждет сказки как у Корнелии Функе или более мрачной как у Нила Геймана, потому что именно этого я ждала и ошиблась, разочаровавшись в этой книге.

6/10 за неплохую историю о Хулиане, которая была довольно интересная

Медведь (@anastasia_roja)27 августа 2016 13:21

Во-первых, эта книга совершенно не детектив. Во-вторых, "Чернильным сердцем" здесь и не пахнет. "Чернильное сердце" - сказка, причём среднего уровня, с плоскими героями, тягучим и скучным сюжетом, и главное, очень банальным. "Тень ветра" - всё-таки книга для взрослых. Здесь и не должно быть волшебства, здесь мистика.
Можно Вас попросить только об одном. Перечитайте эту книгу лет через 10)) Думаю, тогда Вы сможете переоценить её)) И тогда же перечитайте "Чернильное сердце")

@neveroff27 августа 2016 14:46

Я не очень понял, мы одну книжку читали? Причем к "Тени ветра" ужасы, детектив и тем более сказка? Это как ждать сказочность от Анны Карениной или Поющих в терновнике...

А что Вам было понятно с Фермином, мне интересно? Если Вы еще не прочли третью книгу трилогии, то Вам ничего не может быть понятно, там слишком много перевертывается с ног на голову.

Но самое главное - с чего вдруг пошло ожидание волшебной истории? Про детектив хотя бы в аннотации пишут, хотя сейчас называют детективом любую книгу, где есть непонятная смерть... Я считаю, что это драма. Шикарная драма. Одна из лучших в современной литературе. Максимум - с элементами триллера. Но никак не сказка, детектив или упаси Боже ужасы)))

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 15:14

@anastasia_roja, я согласна с вами по поводу чернильного сердца, мне она совсем не понравилась.
Мне показалось из аннотации и из-за обложки что сюжет похожий: речь идет о мальчике(о девочке) который нашёл странную забытую книгу и (как говорится в аннотации) герой этой книги преследует его в жизни.
Читая тень ветра, поняла что это совсем не сказка и уж точно ничего такого в ней нету.
Просто я не должна была ждать от этой книги этого.

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 15:21

@neveroff, про детектив говорили многие. В жанрах на ридли было написано ужасы.
Я прочла только первую книгу и не знаю стоит ли мне читать сейчас остальные, вряд ли я их оценю по заслугам.
И про фермина сразу было понятно что он романтик (не самый обычный) и найдет свое счастье и будет очень влюблен.

Медведь (@anastasia_roja)27 августа 2016 16:02

@neveroff, я тоже хотела написать пример, что как ждать сказки от Анны Каренины, но забыла. Первое, что пришло в голову, когда подумала, что бы привести в пример))))

@eve, не берите сейчас другие книги, не читайте то, что не понравится. Если Вам эта не понравилась сейчас, то не надо. Лучше подождите несколько лет и перечитайте.
Не просто ведь так у книг огромное количество восторженных отзывов, а автор среди самых любимых.

@neveroff27 августа 2016 16:16

@eve, с Фермином не просто сложнее, с ним гиперсложнее.)))

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 16:32

@anastasia_roja, но не всем же должны нравятся книги этого автора. Может кому-то не по душе такие истории. Именно для этого и есть ридли и сайты как этот, чтобы узнавать какие авторы и жанры тебе нравятся а какие нет.

Медведь (@anastasia_roja)27 августа 2016 16:39

@eve, абсолютно согласна с Вами, поэтому и говорю, не читайте сейчас продолжение. Оно Вам точно не понравится, раз первая книга уже не понравилась. А через несколько лет есть шанс, что Вы увидите в ней то, что видят все те читатели, кто остался в восторге.

@ekaterin_a27 августа 2016 16:46

@neveroff, вот да, точно, это драма. С налетом мистики. Но точно не сказка и не детектив.

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 16:55

@anastasia_roja, возможно прочту через несколько лет. Но сейчас это точно не мой тип книг.

Медведь (@anastasia_roja)27 августа 2016 18:49

@eve, как вариант, можете почитать у Сафона "Трилогию тумана". Там больше сказочного)) истории про подростков.

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 20:38

@anastasia_roja, спасибо. после академии обязательно попробую, потому что то как автор пишет понравилось, лекго и быстро читается.

@neveroff27 августа 2016 21:02

@eve, еще "Марину" можно. Она динамичная и в принципе непритязательная. Как легкая фантастика в готическом стиле.

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 22:22

@neveroff, готика еще лучше. спасибо

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее