Рецензия на книгу Остров сокровищ от psycho

написал рецензию28 августа 2016 0:24

Пятнадцать ридлян на сундук мертвеца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Из списка алкоголя, ром будет последним, что я выберу. Жанр приключений? Тоже мимо. Но как же, так вышло, что я прочитал "Остров сокровищ" 1883 г.? Самое забавное – меня ужасно увлекло это приключение. Давайте по порядку, тем более, что книга структурирована идеально и разбавлять рецензию "водой" было бы, с моей стороны, дешевой пошлостью.
Вернуться на страницы книги, я захотел еще после сериала "Черные паруса". Кстати, сей текст написан под его саундтрек :) Книгу читал еще в детстве. Но если тогда, я разбавил приключение Джима Хокинса своим несозревшим романтизмом, то что произошло на этот раз? Неужели я не вырос?? Даа это все дьявоооол, веселый Роджер и остров…

Начинается все в трактире "Адмирал Бенбоу", где юный Джим Хокинс знакомится с посетителем, а после находит, в его гнилом сундуке, карту острова сокровищ. По слухам, сокровище принадлежало капитану Флинту, который и закапал его на острове скелетов, убив при этом всех свидетелей. Путешествие по маршруту опасно, потому привлекают хромого, долговязого Джона Сильвера. Пятидесятилетнего, опытного моряка с говорящим попугаем. Шхуна отплывает…мальчики радуются…девочек не берут…остров ждет…

"Пиастры…пиастры…пиастры…"

Если я напишу о требованиях к книге, которые могу предъявить к своим любимым романам, вы либо не станете читать "остров сокровищ", либо усомнитесь в моей адекватности)). Ибо для меня, жанр приключений примитивен в своей идее. Это даже не беллетристика для удовольствия и нечитоза. Но открывая "остров" Стивенсона, я ждал не бесцельных путешествии, высосанных из пальца, а романтику острова, ярых пиратов и логики. Есть ли это? В полной мере.

Все, что нужно знать, открывая книгу:
1) Мотивация и поступки персонажей логичны (на мой взгляд). Нет жажды путешествий, присущей Верну.
2) Идеалы и антагонисты, как вы могли догадаться…Но за счет некой отстраненности юного Джима, глаз это не режет.
3) 260 страниц приятного текста.

Стивенсон заинтриговал и каждую главу, я читал с каким-то забавным интересом, а в некоторых даже сопереживал. Не знаю, что там сейчас читают мальчишки, но в свое время, я зачитывался "Робинзоном" и "Островом". Последний, по моему соображению, явно проигрывает первому. Личное восприятие и не более. Пожалуй, из всего, что я читал в жанре приключений, "Остров сокровищ" лучшее. В книге нет капитана Флинта, а на острове существовал "местный Робинзон". Эти факты смылись из воспоминания. После чтения, становится понятно, что сериал рассказывает историю до книги. К минусам могу отнести предсказуемость в сюжете и название глав, выдающие интригу. Но атмосфера и харизма Джона Сильвера, по моему скромному мнению, вытягивают всю историю.

Читайте или оставьте юным школьникам…а я ушел под "Штиль" Кипелова.

"
И в последний миг
Поднялась волна,
И раздался крик:
Впереди Земля!"

@loki28 августа 2016 0:53

Ходила на мюзикл, он понравился
А книга и в детстве даже мимо прошла, не то что теперь

@neveroff28 августа 2016 1:04

Я так понимаю, остров Крузо не отпускает и хочется проверить остальные острова?))

@psycho28 августа 2016 1:05

@loki, а сериал не смотрела?)
я просто был в загородном домишке..в коем веке почитал бумажную книжку в кресле..на солнышке)

тюЛенка (@helen.wintersun)28 августа 2016 1:06

читала рецензию, а в голове звучало The Irish Rovers – Drunken Sailor :)
хорошо написал) приятно) вспомнилось детство, где я бегала с самодельным луком, представляя себя то Робин Гудом, то Синдбадом в юбке))

@psycho28 августа 2016 1:09

@neveroff, что есть, то есть. Крузо вообще в топе)

@psycho28 августа 2016 1:12

@helen.wintersun, попробуй сериал..может зайдет. Хотя не всем нравится))
А Синдбад..у него же там была подружка с орлом (в сериале)

тюЛенка (@helen.wintersun)28 августа 2016 1:16

@psycho, ага, была) ей тоже досталось от меня :) я много кого примеряла на себя)))
я еще к Викингам не подступилась) Черные паруса вроде 1 серию смотрела. Это там где была капитан Черная борода?))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 1:22

@psycho, ты прочитал-прочитал и написал-написал!!! Прям так радуюсь-радуюсь. Легкого чувство вины - до Робинзона-то я так и не добралась...
Но так приятно, когда хвалят любимую книжку такими добрыми душевными словами)) спасибо!

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 1:26

@psycho, кстати, может, Светила (те самые) тоже понравятся)) по мне, первые страницы атмосферой напоминают Остров, хотя и не по твоим пунктам. проверить догадку в полной мере смогу нескоро. планы-планы.... но к сериалу надо бы успеть))

@loki28 августа 2016 1:59

@psycho, если не ошибаюсь, одну серию видела, не зашло

@psycho28 августа 2016 12:14

@helen.wintersun, черная борода, да)) по мне так, первый сезон был самым слабым..
а викинги не пошли, не мое))

@psycho28 августа 2016 12:17

@Nyut, я где-то пропустил, что это твоя любимая книга) Нравится больше Робинзона?
Прочитал на одном дыхании..да)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:22

@psycho, прочитаю Робинзона - станет ясно) а то детские воспоминания одни - немного в тумане. но скорее всего, Остров останется на первом месте))

@psycho28 августа 2016 12:29

@Nyut, мне вот не хватило там Флинта..Я его всю книгу ждал))
ну ок..читай Робинзона)

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 ноября 2014
Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее