Рецензия на книгу И проснуться не затемно, а на рассвете от Doflein.

написала рецензию28 августа 2016 9:31

Крыша едет не спеша, еврейка женщина моя

Об этом произведении я узнала из группы "Эксмо". Они рекламировали свой новый перевод. Не знаю, как американцы оценивают такие книги, но я буду рассматривать с позиции обыкновенного русского читателя. Раньше я об этом авторе не слышала и вообще сначала предполагала, что это его первое творение, но оказалось, что всё не так. Не знаю, насколько хороши/плохи предыдущие произведения, но давайте с вами оценим данное.

Начнём с того, что меня привлекла аннотация. Я решила, что, возможно, произведение будет о том, как старшее поколение пытаются приобщить уже насильственными методами к миру высоких технологий (ох, как же я ошибалась!). Хотя последние слова меня смутили.
А может — дарят шанс обрести душевное равновесие?
Да с этим Интернетом скорее нервы надорвёшь, скажу я вам.

Как вы относитесь к религии? Я атеист и не скрываю этого. Тихий, мирный атеист, который не станет настаивать на своей точке зрения, но попросит отвалить от него с предложениями креститься или почитать Коран, в особо наглых случаях — пошлёт куда подальше. Почему? "Религии созданы для того, чтобы управлять людьми", — таково моё мнение, и большего знать не нужно, так как я не собираюсь его навязывать. Насколько я помню, эти слова были мною где-то прочитаны, что неудивительно, учитывая, как меня заставляли учить историю, которую я терпеть не могла (пока не встретила действительно хорошего преподавателя). И всё по одной причине: я всё время находила там недосказанность! Меня заставляли учить то, что было написано в учебниках, а на мои вопросы отмахивались, заявляя, что учёные ещё не смогли разгадать эту тайну. Если в моём случае "учёные ещё не успели", то в случае главного героя "фиксирующие историю племён перефантазировали".

К чему это я? Как можем судить по аннотации, герой в один прекрасный день обнаруживает сайт собственной стоматологической клиники, который он сам противился делать. Но это ещё не всё! Прочитав собственный профиль, доктор обнаруживает в нём религиозные цитаты, противоречащие его убеждениям. Через некоторое время цитаты превращаются в рассказы, а после и вообще в целую книгу, на чём, кстати, и строится данное произведение - амаликитяне и извраильтянами борются! Первые напали на вторых! О нет, ведь в священных писаниях всё наоборот! Как это может быть?! А вот как народные песни создавались, так и тут. Черновики переписывались, негодное сжигалось, и вот уже одни хорошие, а другие плохие. Так мы и будем на протяжении всей книги слушать сказы об этих самых амаликитянах (именование вызывает у меня улыбку), иногда перебивая всё это личной жизнью главного героя, у которого всё шло наперекосяк просто из-за того, что люди делились на верующих и неверующих, но в то же время евреи могли быть как первыми, так и вторыми, правда, последние причиняли лишь боль всем. Складывается впечатление, что читаешь не о современном США, а о времени, когда даже мысли о свободе вероисповедания и заключении браков людей разных верований были грешны. Конечно, последнее и сейчас можно встретить даже в США хотя бы просто потому, что генералы за девяносто в своё время были участниками религиозного движения, где им промыли мозги, и теперь дочери только и дожидались, как бы папуля побыстрее откинул концы, чтобы начать жить по современным законам, выйти за обыкновенного клерка, упоминание о котором мгновенно приводило в гнев родителя.

И немного о конце. Видимо, автор решил, что подобное может настолько перевернуть всю жизнь человека, людей, что те просто обязаны будут пойти на крайние меры, которые он и изобразил. Знаете, что я вам скажу? Ни черта подобного. Не верю, мой дорогой Джошуа, не ве-рю! Ни герой, ни произошедшее ни каплю не зацепило. Из этой книги я вынесла только одно: я соскучилась по своему стоматологу, надо её проведать.

Так что мы имеем? Книгу об атеисте, которого верующие довели до крайности. Книгу о неспокойном, агрессивном, неравнодушном, эгоистичном человеке, которому нужно было просто избавиться от одного качества — пытаться всем понравиться. Ну, и ещё не влюбляться в любую встречную с привлекающими формами, у каждой (!) из которых вся семья повёрнута на религии.

Знаешь, дорогой Пол, я хочу тебе подарить кота. С котом все твои проблемы исчезли бы. Ну, не считая проигранных матчей твоей любимой бейсбольной команде, но ты уже и сам запутался, хочешь ли ты, чтобы она выиграла, или нет. Вернёмся к коту. Ты сейчас скажешь, что он умрёт, и ты расстроишься. Ничего подобного. Я подарю тебе столько котов, что ты не сможешь их сосчитать. А если всё-таки сможешь, просто подарю тебе мягкую игрушку-котёнка. С ним уж точно ничего не случится. Нет... это всё не то... знаю! Тебе нужна обыкновенная кошатница-атеистка, которая приведёт тебя в чувство и вытрясет всю дурь... а там уж и коты будут.

By Lorans (Doflein)