Рецензия на книгу Рассказы о Родине от PurpleFox

написал рецензию28 августа 2016 9:54

Считаю что это лучшее из того, что написал Глуховский.
До прочтения “Рассказов” я был ознакомлен только с книгой “Метро-2033”, которая меня увлекла, но вызвала стойкие ассоциации с серией “Сталкер”, поэтому идея не показалась новой. Здесь же все иначе.
Под обложкой, которая стилизована под старые книги, скрыты и фантастические вымыслы, и высмеивания существующих пороков общества. Над одними рассказами я смеялся, другие заставляли задуматься. Они все разные и интересные.
Больше всего мне понравился “From Hell”, в котором профессор геологии устал от кабинетной жизни и решил “выйти в поле”. Доказать себе, что он тоже способен на великие открытия. Он своего добился, найдя на глубине кое-что интересное.
Как же очень понравилась идея денежных облаков, летающих в атмосфере в одном из рассказов.
До этой книги я считал, что Глуховский просто написал одну хорошую книгу и пытается теперь выжать из нее все, что может (игры по книгам, продолжения “Метро-2033”, целая серия а-ля “Сталкер"). Может быть, так и есть, но вместе с тем он пишет и то, что вырывается из души. Дмитрий, пишите больше того, что вырывается, а не конвейер для издательства.

@koks_x Анастасия Кокорева 17 января 2015
Книга состоит из нескольких историй, персонажи которых абсолютно из разных слоев общества, с разними целями, мечтами, проблемами. В каждом раскрыта, как мне показалось, проблема, которая ...Читать далее
@tea_snake 3 марта 2015
«Рассказы о Родине» крайне специфичное произведение. Его стоит читать только человеку, обладающему здоровой долей цинизма, адекватности и, как не странно, патриотизма. Без патриотизма в нашей ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 23 августа 2016
Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения ...Читать далее