Рецензия на книгу Регуляторы от niro_san

написала рецензию28 августа 2016 12:49

Я не фанат Стивена Кинга, и его истории, за очень редкими исключениями, то и дело разочаровывали меня наповал. Эта книга присоединилась к большинству. Чтобы прочесть «Регуляторов» до конца, мне пришлось напрячься и собрать волю в кулак.

Всё начинается неплохо. Беспечная улица, где все знают друг друга по именам, летняя жара и смех детей на улице. И вдруг - совсем ещё юный разносчик газет, подстреленный из загадочного фургона. Ружья, направленные на детей. Отсутствие телефонной связи и детский голос, передразнивающий взрослых и приглашающий их всех поиграть с ним в «игру». Захватывающе? Отчасти.

Постепенно всё начинает надоедать. Сто страниц позади, а место действия не меняется, опасность одна и та же, и люди не знают, как с ней справиться. Кто-то ранен, кто-то на грани срыва, и всё превращается в настоящую мелодраму с бесконечными трагическими смертями и прочим, прочим. Умирает тот, чей характер читатель так и не успел понять до конца. Умирает тот, кто просто не вписывался в дальнейший сюжет, как будто являлся лишней пешкой в игре, и в итоге было совсем непонятно, зачем изначально его вводили в сюжет. Появляется какой-то зомби, но потом он куда-то уходит. А фантазия ребёнка, ставшего причиной всех этих бедствий, разыгрывается всё сильнее, и от этого страдают люди.

Ничего из событий, описанных в книге, не взаимосвязано. Нет никакой атмосферы, все персонажи вырезаны из бумаги с целью сыграть свою роль и умереть (ну, или, как говорится, выжить). Единственным человеком, который показался мне живым, стала Одри Уайлер, и это совершенно не удивительно. Становится видно уже с первого её появления, что именно она является «жертвой», и именно ей будет уделено большое количество времени. Остальные являются декорациями, на фоне которых разворачивается конфликт между молодой женщиной и её племянником (или его частью). В конце концов, только ей я могла по-настоящему посочувствовать. Только она стала для меня настоящей.

«Регуляторы» - это не лучшая книга Стивена Кинга. Первая её часть, «Безнадёга», куда более захватывающая и интересная. Впрочем, это не помешало мне снова понаблюдать за Тэком и за тем, с какой жестокой иронией он относится к людям.

Если вам, всё же, нравятся истории, сюжет в которых разворачивается на одной площадке, и где всё происходит размеренно и неторопливо, то, возможно, эта книга придётся вам по душе.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@jerjyck13 Анна Джей 21 июля 2015
Книга мне очень понравилась. Знаете, когда читаешь произведения Стивена Кинга, чувствуется, что продумана каждая мелочь. Читала я "Регуляторов" на одном дыхании. Было написано живо, занимательно ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 26 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем) Мой милый, добрый, любимый Стивен! Как же я по тебе скучала! Целый месяц без тебя прошел ...Читать далее
@nikfrock Joker 18 ноября 2016
Да помню я, помню, что зарекался (и не раз) не писать больше рецензии на Кинга. И я вас уверяю, что пытался с этой темы соскочить ...Читать далее