Рецензия на книгу Последний шанс от lanalana

написала рецензию28 августа 2016 20:17

#книгожрицы_шанс

Не думала, что вернусь к Мориарти, и она мне так понравится. Тайна моего мужа оставила меня равнодушной, а Что забыла Алиса я еле дочитала, так было скучно и неинтересно. И вдруг такой замечательный роман! Давно я не читала ничего настолько интересного. С одной стороны — это любовный роман. Главная героиня Софи, которой вот-вот исполнится сорок, пытается наладить свою личную жизнь. Вместе с тем — это почти детективная история. Софи получает в наследство от родственницы бывшего парня домик на маленьком острове. Остров знаменит тем, что здесь семьдесят лет назад пропала женатая пара, оставив дома испечённый торт, кипящий чайник и грудную дочь. Их дом превратили в музей и три старушки (нашедшие ребёнка Конни и Роза и Энигма, та самая девочка, а ныне бабушка) водят экскурсии и каждый год устраивают годовщину «тайны Манро». Кроме этой главной тайны , которую нужно разгадать, Мориарти подкидывает множество мелких секретиков,хранимых членами многочисленного семейства. Читать было безумно интересно. Каждые десять глав я думала «всё уже сказано. Разве можно ещё что-нибудь придумать?» Оказалось можно.
Ещё один большой плюс — это то, что видишь реальных людей с их достоинствами и недостатками, с комплексами и страхами, с кучей «тараканов» в головах. В героях узнаёшь себя или своих знакомых.
Самое главное, что оторваться от чтения действительно невозможно. Даже последние страницы открывают очередной секрет. А финал совсем не голливудский, а такой, каким он мог быть в реальной жизни.

@loki28 августа 2016 20:35

вот реально огромный плюс этой книги в том, что там все так по-настоящему, так обычно
Почитай еще Три желания, моя любимая у нее)

@lanalana28 августа 2016 20:46

@loki, теперь обязательно прочитаю. Зря я раньше так на неё плевалась)

Катя (@rina_rot)28 августа 2016 21:04

я в героях больше себя узнавала, чем других) ну и знакомых тоже)

@loki28 августа 2016 21:08

ой, а еще я рада, что книга, которую я предложила, хорошо зашла)

@lanalana28 августа 2016 21:08

@rina_rot, я себя в основном в Софи узнавала, особенно пока замуж не вышла) А Конни один в один моя бабушка)

Катя (@rina_rot)28 августа 2016 21:13

@lanalana, а я себя и в Софи и в Марджи, и даже в Веронике))

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2016 23:29

Мне тоже "Что забыла Алиса" не понравилась, а тут такой выстрел в сердце)

@loki 25 августа 2016
#книгожрицы_шанс Новая Мориарти, новая Мориарти! Это так у меня в голове пела внутренняя богиня (да, у меня она тоже есть). Как-то понравилась мне Лиана с ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 августа 2016
Конни и Роза (сёстры) Энигма (таинственный младенец Манро) Лаура и Маргарет (её дочери) Томас и Вероника (сын и дочь Лауры) и Грейс (дочь Маргарет) Кроме ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 4 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше) Жила-была 39-летняя Софи, вроде и семья отличная, подруг и поклонников море, да вот одинока как перст, нет ни ...Читать далее