Рецензия на книгу 11/22/63 от Terumi

написала рецензию29 августа 2016 8:25

"Иногда сигара – просто курево, а рассказ – просто рассказ" - Джейк Эппинг. Нужно почаще повторять эту цитату учителям литературы в школе, которые заставляют искать смысл там, где его нет.
* * *
Про «11/22/63» я впервые узнала, когда посмотрела сериал. Мне он понравился, и я решила посмотреть, что там в книге. Ничего особого не ожидала, потому что с Кингом у меня особые отношения: я начинала знакомство с ним 2 раза, и оба - не совсем удачно.

С начала чтения я, естественно, постоянно сравнивала книгу с сериалом, было много общего, но со временем оказалось, что общим тут были только сюжет, некоторые герои и некоторые детали. Оказалось, что сериал – это как бы zip-версия книги, при чем с существенными «сжатиями». Другими были общие герои, другими были декорации. И действия персонажей были другими, поэтому все воспринималось мной по-новому, несмотря на то, что сюжет мне был известен. И было столько всего упущенного, что я прямо-таки поглощала книгу, а из-за большого объема романа радовалась, что до конца еще очень далеко.

Парадоксально, но именно линия убийства Кеннеди, на которой построен весь роман, то, ради чего все и затевалось, так сказать, мне не понравилась. Во-первых, политика – это совсем не мое, во-вторых, я не американка, мне без разницы, что там было с Кеннеди и Освальдом. Но даже здесь автор не оплошал, написал все относительно интересно, «народным» языком, так что все было понятно.

Книга оказалась для меня совершенной. Ничего лишнего, каждая деталь – важна, легкий слог, живая речь – все, как я люблю. Я только сожалела, что не добралась до нее раньше. Твердая 10!

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее