Рецензия на книгу 99 франков от personal_jesus

написала рецензию29 августа 2016 12:07

"Роман-провокация" говорили они, "дерзкое разоблачение рекламного бизнеса" говорили они, "человек против Системы" говорили они. Главное книжное разочарование года, отвечу я.
Сатира на рекламный бизнес? Я вас умоляю! Жалкое подобие. Пелевин в своем "Generation П" более едок и зол, чем Бегбедер.
Итак, что мы имеем под яркой обложкой с громкими слоганами? Несколько сотен страниц нытья главного героя, о том как всё плохо, жизнь дерьмо и мы все умрём. Чересчур много совершенно ненужного пафоса, напускного цинизма, не смешных шуток и прописных истин поданных под видом откровений. Главный герой - подонок и деградант, не вызывает ни капли не то, что сочувствия, а простой симпатии. Развязка сюжета - ожидаема и предсказуема.
После прочтения осталось ощущение, будто ты добровольно нырнул в чан с помоями и побарахтался там, чтобы удостовериться - да, действительно помои. Мне жаль те несколько часов, которые я потратила на чтение данного произведения.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная ...Читать далее
@anchutka Елена 11 декабря 2013
На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател ...Читать далее