Рецензия на книгу Шелк от Nastasia_a

написала рецензию29 августа 2016 16:15

Как и многие, наверное, я купилась на заманчивую аннотацию. Надеялась открыто видеть это "пленящую и страстную любовь", но в итоге ее приходилось выискивать на страницах романа.
У меня сложилось двоякое мнение по поводу этого произведения. С одной стороны, мне было не совсем приятно читать роман из-за манеры его написания. Эти бессмысленные повторы, которые после третьей поездки я уже попросту пропускала, эти непонятные обрывки, похожие на незаконченную мысль, эти конечные фразы, которые следуют перед начальными. Возможно, это своеобразный шарм писателя, но лично меня он не впечатлил.
Но с другой стороны, яс любопытством скорее пропускала эти повторы, чтобы узнать, чем закончится эта история.
И хочу снова вернуться к аннотации , описывающей просто неземную любовь. Я очень тщательно старалась ее найти. И находила только в чувствах Элен, жены Эрве Жонкура. Она единственная по-настоящему и искренне любила своего мужа, прощала все его прихоти и причуды... Это сильная женщина, простившая даже измену. И, главное, как она это сделала.
А вот сам Эрве Жонкур вызывал только отвращение. Самовлюбленный эгоист, который повелся на красивую "женщину с лицом девочки". Который наслаждался любовью с гейшей без угрызения совести.
Думаю, я бы не стала перечитывать этот роман. Но для одного раза он вполне неплох.

@mariana Шальная Императрица 6 апреля 2014
Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем ...Читать далее
@juice Алёна 13 апреля 2014
Красиво. Чувственно. Колоритно. История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее