Рецензия на книгу Щелкни пальцем только раз от AnnaOpredelenno

написала рецензию29 августа 2016 16:32

#Муз1_4курс

Не знаю, удалось ли леди Агате хоть разок сесть в лужу, принимаясь за детектив. Как бы то ни было – не в этот раз. «Щелкни пальцем только раз» - детектив хороший, добротный и, я бы сказала, классический. В данном случае героями являются Томми и Таппенс – уже не юная супружеская пара, не утратившая, однако, живого любопытства к любым необычным деталям. Поскольку супругам пришлось заняться довольно унылым делом – навестить тетушку Томми в доме престарелых – у них не было иного выбора: пришлось выискивать интригу, чтобы не соскучиться совсем. Маленькие чудные детали сложились-таки в нешуточное дело.

На самом деле, это все, что мне удалось сформулировать «в воздухе». Для продолжения своей мысли придется от чего-то отталкиваться. Брать сюжет в качестве точки опоры будет некрасиво: в детективах спойлеры особо люты. Поэтому я вынуждена сравнивать. Надо сказать, вообще сложно удержаться от сравнения с «главной скрипкой», если у автора она есть. У леди Агаты я за главную почитаю серию о маленьком бельгийце. И Томми и Таппенс мне понравились ощутимо меньше.

Для начала, мне не понравилась их командная игра. Они путаются друг у друга под ногами, заходят на дело с разных концов и вообще, единственная функция, которую они друг для друга выполняют – это втягивание в неприятности, которые волей-неволей нужно уже решать. И, может, у Таппенс и нюх, о котором постоянно распространяется Томми, но действует она грубо. У меня ее расследование ассоциировалась со взломом пароля методом простого перебора. Томми на контрасте выглядит значительно интеллектуальнее. Получилось, что в сравнении с Пуаро и Гастингсом, Томми с Таппенс вместо расследования устроили балаган, причем Таппенс изображала милого, но безнадежно умственно отсталого ребенка, который вечно сует пальцы в розетку, а Томми хватал ее за руку, если успевал.

Потом меня всегда напрягает вот эта вынужденная нарочитость и предсказуемость. Пуаро – сыщик, и это нормально, что к нему стекается информация о всяческих сомнительных делах. И дело может повернуться как угодно. А поскольку Томми и Таппенс уже ничем таким не занимаются на профессиональной основе, то мало того, что сразу понятно, что если их куда-то несет в начале книги – там будет несчастье, так еще и хочется скептически хмыкнуть и поинтересоваться, не они ли его устроили. Вот этот вот рояль в кустах немного действует на нервы.

Ну и напоследок, меня расстроило отсутствие особой винтажной атмосферы, которая присутствует в книгах о Пуаро, и совершенно чудесным образом передана в фильмах с Дэвидом Суше. Тут повествование хорошее, гладкое, но как-то без шарма.

Немного портит картину еще один средних размеров рояль – друг Томми, который совершенно случайно разрабатывает вот тех же самых людей. Ну, неужели нельзя было вырулить по-другому? Остались непонятными мотивы банды при маркировке тайника: закидоны местных помощников вдруг настроили на романтический лад осторожных профи? Можно ж было выбрать любое имя…

Пора заканчивать бухтеть, тем более что книга мне очень даже понравилась: следить за развитием событий было интересно, скучать не приходилось. Убийцу угадала сразу после реплики миссис Какао, но именно что угадала, так как истинная личность и мотивы остались скрыты до самого конца.

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2016 8:52

Второй экзамен сдан.

Waxsell (@raccoon)30 августа 2016 11:23

Ох, посмотрим, успею ли я её прочитать)

@neveroff30 августа 2016 11:55

Возьму на себя наглость поотвечать по пунктам.)))

1. Я считаю, что да - у леди Агаты есть лужи, в которые она садилась. Две самые крупные на мой вкус это Вилла «Белый Конь» и Тайна «Голубого поезда»
2. Томми и Таппенс, конечно, слабее чем Пуаро и тем более Марпл ("тем более" - для меня, потому как в моем восприятии бельгиец не так интересен как милая расчетливая старушка)
3. Но они более профессиональные сыщики, если браться юридически. Пуаро - частный детектив, а они всю жизнь на Ми-6 проработали, в разведке. Информация к ним может течь сама как раз более логично...
4. Балаган они устраивают из-за Таппенс, потому что ее бесит, что Томми еще служит, а она уже на пенсии. Обида и чисто женская паника - я уже стара даже для этого? А вот фиг вам.
5. Ну и плюс эта серия - не детективы как таковые, а иронические триллеры, т.е. тут посмеяться с персонажей как раз задумывалось изначально.
6. Винтажная атмосфера может отсутствовать из-за разных времен. Пуаро работал в 20-30 годах в основном, а здесь речь уже о 50 если не 60... уже не помню. Конечно и там мог бы быть винтаж, и в первых романах про парочку я его даже помню, но в этой, согласен, нет эффекта первой половины 20 века.

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 12:32

@neveroff, вот это разбор полетов :))
Надо же, один из плюхов - в серии про Пуаро! Я, честно говоря, не так много у Кристи читала, но зато постоянно вижу восторженные рецензии.
Томми с Таппенс - они в прошлом, может, и разведчики (я прощелкала, что это не первая книга серии, вот такой вот ай :( ), но сейчас то они уже нет, и явно в доме престарелых они были не на задании. Но согласна - один раз может и свезти на приключения. А вот когда постоянно - это что-то. Вот как в телесериале про Джессику Флетчер - ее давно пора арестовать!
А вот иронию я как-то не прочувствовала. Текст легкий, приятный, но посмеяться я не нашла. Видно что-то не то с чувством юмора нынче у меня.

@neveroff30 августа 2016 13:56

@AnnaOpredelenno, эта книга не то что не первая, она предпоследняя в серии)))

Ну и что, что сейчас они уже не на задании? Разведчиков бывших не бывает)))

А что не так с лисичкой Джессикой? Везде сует свой нос? Постоянно портит улики и мешает следствию? Достает подозреваемых? Обижает убийц? Ну так это же Флетчер))) Арестовать нужно, конечно, как и Марпл, и еще фигову тучу персонажей, но без них жизнь станет скучнее)))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:03

@neveroff, дело-то не в том, что у них автоматом стойка на дичь, а в том, что эта дичь ни с того ни с сего в самых неожиданных местах обнаруживается. И складывается впечатление, что все же сначала была стойка, а потом появилась дичь - как следствие:)
За это собственно Джессику и надо арестовать: нет ее - нет убийств:) А если она приехала к кому в гости - все, не к добру.

@neveroff30 августа 2016 14:19

@AnnaOpredelenno, так это как раз большой намек на то, что нет безгрешных людей. Везде куча скелетов. Просто некоторые заточены их обнаружить.

А Джессика, как Пуаро, ангел возмездия, да))) А Марпл вообще Немезида)))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:23

@neveroff, как скучно я живу! Ни одного скелета не припрятала. Человеческое воображение сильно прибивает его опытом, так что нет... не доверяю я этим сомнительным пенсионерам :))

@neveroff30 августа 2016 19:06

@AnnaOpredelenno, ой, скучно. Скелетов нет пока не нашелся персональный Пуаро и Таппенс. Потом самой будет удивительно сколько их)))

@neveroff 22 апреля 2015
Стало мне обидно за милую (да ладно?), ну хорошо, авантюрную парочку Томми и Таппенс Бересфорд. Конечно, они сильно уступают в популярности не только экстравагантному Пуаро, ...Читать далее
@chupacabra 19 августа 2015
Леди Агата, как же приятно было встретить Вас в списках Академии! А еще приятнее было окунуться в Ваш замечательный детектив! Томми и Таппенс не считаются ...Читать далее
@set Светлана 19 августа 2015
Агату Кристи я уже давно полюбила за Пуаро! Как же мне нравится этот бельгиец! Само очарование и шарм! Мисс Марпл, без сомнения, тоже личность не ...Читать далее