Рецензия на книгу Меч королевы от Tatuys

написала рецензию29 августа 2016 16:38

Как же долго я ждала этой книги в Академии! Только прочитав её, я поняла, как мне не хватало, оказывается, боевого фэнтези! В этой книги все как я люблю – умеренный темп повествования, чуть-чуть и ненавязчиво присутствует магия, девица…простите юная девушка, которая только своими усилиями добивается многого. Да, не обошлось, конечно же (это ведь я), без некоторых минусов, но они ни в коем мере не портят общее впечатление от книги. Итак, начну с приятного.

Харри, приезжает в неизвестную для неё страну, без приданого, без перспектив и на попечительство старшего брата. Что же ей ждать от суровой страны да ещё с такими данными? Вот и она ничего не ждала, а лишь пыталась не доставлять лишних хлопот своим попечителям. Но как говорится, если ты жаждешь приключений, они тебя найдут.

Надвигались смутные времена и никто не будет в безопасности, когда не то демон, не то человек Турра поведёт своё войско. Корлат, король одного немногочисленного государства знал планы врага и пытался как-то спасти свою страну обратившись к Чужакам, но, увы, они даже слышать ничего не хотели. Что с них взять? Ведь они даже не верят в магию.

Очень захватывающая история, проникаешься атмосферой книги с первых же строк. События развиваются неспешно, но и не так медленно, что успеваешь при этом уснуть.

Магия и даже в некотором роде демоны присутствуют в сюжете, но так незначительно и отдалённо, что к концу книги, начинаешь в них верить. Любовная линия также есть в книге, но любителям розовых соплей она не понравится – все протекает так незаметно для читателя, что даже практически не цепляет глаза и лишь в конце книги герои взрываются от переполняющих их чувств.

Кстати, хочется отметить как ловко писатель обыграл завязку сюжета – герой честно признался, что не знает почему так поступает и только под конец книги всё стало на свои места.

Не хочется портить рецензию отрицательными сторонами, но все же я обязана их высказать.
Читая текст, порой как соринки попадаются слова, которые, казалось бы, не должны присутствовать в тексте (может, конечно, я и ошибаюсь). К примеру: втихаря, турист, проводить съёмку. Также на протяжении всей книги, я недоумевала, почему героиня так спокойно отнеслась к своему похищению и даже, более того, с охотой выполняла все, что от неё требовали.
Однако повторюсь, что даже эти минусы не испортили общего впечатления.
Приятного чтения!
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:40

Доп 3 принят

@ashe_maree Аsя 4 мая 2016
Это первая книга которую я прочитала у Робины Мак-Кинли. Скажу честно, он мне очень нравится. Есть в нем что-то манящее, неспешное и привлекающее. Слог не ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 26 августа 2016
#В1_4курс. Оружие. После смерти отца Харри Крюи приезжает с Островов к старшему брату на полуостров, который меньше века назад островитяне завоевали. Она пока ещё не ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 сентября 2016
Решила я вернуться к фэнтези, отдохнуть, но не тут то было. Эта история отличается от многих, прочитанных мной за последнее время. Она не такая легкая ...Читать далее