Рецензия на книгу Не отпускай меня от deigrantz

написала рецензию29 августа 2016 16:42

#Бойцовский_клуб 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Все-таки хорошо начинать читать книгу, не имея ни малейшего понятия о чем она, кроме банальных догадок, навеянных названием и автором, но со 100% уверенностью, что она должна доставить тебе удовольствие. Как я представляла – это история любви каких-нибудь незаурядных личностей, скажем, она – писатель, а он – художник (или наоборот), на фоне меланхоличного японского города…спокойное повествование, множество описаний…верх романтизма. Но сначала я ошиблась с «профессией»…какие-то больницы, доноры… Потом думала, что ошиблась с книгой, была практически уверена, что меня обманули с обложкой и я читаю «Дом странных детей». А потом пошло-поехало про «выемки», про «пауков», про «вы-особенные». Думаю, ну отлично, детей на органы выращивают, самая подходящая книга для чтения на ночь, когда валяешься с белой горячкой! Но вот, что значит «книга сама тебя нашла»…и не отпустила))

В принципе, я нашла, то, чего ожидала, но немного в другом обличии. Слишком незаурядная история и манера ее подачи делает из книги подобие своенравного дикого полевого цветка среди букета лощеных роз, что похожи одна на другую. Было что-то лиричное в этих девичьих воспоминаниях, та особая тоска по прошлому, которая рано или поздно просыпается в сознании, и ты ворошишь-ворошишь все эти моменты, анализируешь, и вроде бы жалко, что их не вернуть, но одновременно ты бесконечно благодарен за них, за именно такую свою прошлую жизнь.

Чтобы не вызвать недопонимая, сразу объясню, что у меня самой в мыслях не было того бунтарства, о котором все говорят. Серьезно, ни разу не задала себе вопрос «почему они не сбежали», пока не прочла другие рецензии. Для меня акцент в книге был именно на взаимоотношениях и чувствах в условиях настолько укороченной и ограниченной жизни, что самая настоящая жизнь разворачивается внутри тебя самого (интроверты рулят!), о чем каждый раз напоминали коллекции воспитанников, их творческая деятельность, чтение книг. Не всем быть «Голодными играми» (хотя по тематике «медицина и дети» сразу вспоминается «Бегущий в лабиринте»). Книга такая, какая она есть. Безусловно, структуру того альтернативного мира «по полочкам» не разложили, можно лишь догадываться о ней, строить свои теории и объяснять те или иные вещи, оперируя фактами из реального мира. Но если все эти недосказанности исправить и добавить некоторые логичные детали, то выйдет неплохая серийная молодежная антиутопия, нынче так модная. Свои теории, кстати, я начала строить с самого начала. Но чтобы не сильно спойлерить в рецензии, поместила их в личные заметки, но кому интересно пообсуждать эту книгу – пишите, могу поделиться своими мыслями))

На первый план для меня вышли, как я уже отметила, взаимоотношения главных героев – воспитанников специальной школы-интерната Хейлшем – Кэти, Томми, Рут. От лица Кэти и идет повествование. Рут ее лучшая подруга. Но с такими подругами и враги не нужны. Я ее сразу невзлюбила, вымораживают люди с подобным характером «выскочки обыкновенной», пытающихся за счет других превознести себя, выделиться на фоне никчемной «свиты». Вот иногда бывает такое, будто больше не с кем дружить, поэтому все терпишь, а Кэти ведь часто задевали за живое многочисленные выходки Рут. Причем повествование построено таким образом, что в приведенных воспоминаниях Кэт всегда анализирует свои поступки через призму других событий, что произошли до или после, часто отвлекается от истории ради каких-то на первый взгляд бесполезных фактов, что помогут понять историю глубже, со всех сторон.. Кому-то очень путанно и нудно, но я сама таким часто грешу, поэтому как серьезный ответственный слушатель терпеливо ждала, когда же она дойдет до сути вопроса. Меня это по крайней мере мало напрягало. Ну, так вот, она каждый раз анализировала поведение, отмечала свои ошибки, типа «как надо было поступить и что сказать, чтобы Рут не отреагировала так, как отреагировала». Зачем, спрашивается? Было ли с ее стороны что-то такое или она просто так безалаберно обращалась со своими друзьями? Во всяком случае, для полноты картины не хватает еще отдельной книги с мемуарами Рут.

Томми же их общий друг, но, как известно, дружбы между полами не бывает, хотя вся моя жизнь – доказательство обратного. С самого начала выглядело все неправильно, я диву давалась, почему все сложилось именно так, вопреки очевидному. Еще один повод ненавидеть Рут – это ее отношение к «любимому», которое у подобных особ походит на приоритетное обладание вещью, на вождение за собой всюду личного питомца, чтобы не выглядеть одинокой. Естественно это нисколько не было похоже на гармоничный союз двух равноправных личностей, где один для другого настоящий спутник жизни, опора и поддержка в эмоциональном плане, хотя вместе они были несколько лет. Для нас-то такие неудачные отношения не беда, а вот у них это единственный шанс на счастье, повторить которое просто на всего не дает время. И когда это осознаешь, становится грустно и обидно, что вырвали из рук единственное счастье, оставив под конец только какие-то жалкие крохи. От этой досады несколько минут ревела навзрыд, повторяя «они ведь совершенно одни в этом мире…никому больше не нужны кроме друг друга…у них никого на целом свете больше нет кроме любимых, а им так мало уготовано…у них никого больше нет…и друг у друга их не было все это время, хотя именно это было им вначале дано… насколько бы они счастливо прожили эту короткую жизнь, будь они рядом, понимая и оберегая друг друга…но это счастье так глупо упущено, им больше никто его не вернет и не подарит». Очень прочувствовалась этой любовной историей и образом Кэти, в которой я прямо-таки нашла свое Альтер-эго и, наверно, поэтому настолько остро восприняла все происходящее в книге.

А насчет донорства…у меня волосы дыбом порой раз поднимались от осознания этой «ситуации», особенно в начале, но ни разу я не обращалась в гнев от аморальности того мира. Наш мир не лучше, тем более что-то подобное действительно существует, но не в таких «фермерских» масштабах. И нет смысла геройствовать на словах, как это все плохо и неправильно, если человек в глубине души эгоистичен, и, будь его жизнь или жизнь близких под угрозой, он, долго не думая, выберет спасение своей шкуры или рубашки той, что ближе, наплевав на остальных. Это как оплакивание смерти - мы плачем не потому, что ушел из жизни хороший человек, а потому что МЫ остались без него. Звучит грубо, цинично, но это правда, в которой не каждый себе может признаться, но в глубине души мы все так думаем. Правда глаза режет, но от этого не перестает быть менее правдивой.

Ну и чтобы разбавить гнетущую атмосферу, закончу на приятной ноте.
Посмотрела фильм…фильм нормальный, приятный, лучше чем ожидала, но однобокий, хорошо характеризует только линию Кэти-Томми, немного изменены детали, но не критично, общий посыл от них не изменился, хотя в некоторых экранизациях именно измененные детали и переворачивают все с ног на голову. История вызывает такой трепет в сердце, что смотрела 2 раза и хочется еще и еще, в основном из-за актеров, музыки как в новом «Хатико» и пейзажей. Обожаю Кэри Маллиган (Кэти) из-за роли Дейзи Фей в Гэтсби, в этой актрисе прямо воплощено само милашество, как и в актере Томми - мой типаж))). Рут играет Кира Найтли, вот что уж звезды сошлись – обеих не переношу (вечно героини у нее бесячные какие-то, что уже даже лицо стало в моем сознании воплощением стервозности).
П.с. названа книга в честь вымышленной песни, что фигурирует в сюжете…я этого не знала, но, сразу как я ее заприметила пару лет назад, всякий раз, вспоминая ее, именно пропевала название как в последних строчках песни MULTIPASS–Ты боишься в это верить (кстати весь текст на самом деле очень подходит к этой истории).

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2016 17:51

Круть) надо читать

Ирина Орлова (@deigrantz)29 августа 2016 17:58

@Nyut, выберете только подходящее настроение)))вещь стоящая, но с запалом не пойдет, как минимум будет сама конструкция изложения мешать и уводить мозг совершенно в другое русло, нежели предполагалось)

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее