Рецензия на книгу Отцы и дети от downj

написала рецензию29 августа 2016 22:58

#Б1_4курс
4.2 Детский абонемент

Здравствуй, Евгений Васильевич, здравствуй, любезный друг. Давно не виделись. Сколько лет прошло с нашей прошлой встречи? Лет пятнадцать, наверное, уже минуло. Ты все тот же, а я тогда была младше тебя, а теперь вот – старше, старше даже Анны Сергеевны, а она то тогда называла вас «старыми».

Вообще, в первую нашу встречу многое сказанное тобой казалось мне правильным, нигилизм твой поддерживала. Я думала, ведь так и надо, разве понимают старики, у нас все по-другому будет. А оказалось, ошибался ты. Крути – не крути: итог один, молодые бунтуют, старики вспоминают. Вот и ты тогда попался Анне Сергеевне под башмачок, может и выплыл бы, а может, как Павел Петрович, на всю свою жизнь остался бы с занозой в сердце.

Говорил ты верно, и про мужика, и про аристократов в деревне, я сейчас даже соглашаюсь с твоими словами про баб, сам помнишь какими. Но ведь это у тебя не нигилизм был, а цинизм, к которому склонны все доктора и студенты медики. Но вот как ты с родителями общался – этого я тебе простить не могу. Не заслужили они такого обращения.

И самолюбование твое кажется мне смешным, «не богам горшки обжигать», да кто ты такой, чтоб богом или великаном себя считать? Молод еще слишком. Конечно, умен, людей насквозь видишь, так это не от тебя одного, это от родителей тебе досталось.

Евгений Васильевич, горе твое от ума, суета сует и томление духа. Сам знаешь, скажи она тогда да, разве остался бы ты тем махровым бобылем? Забегал бы, как Аркадий Сергеевич, на задних лапках перед зазнобой своей.

А помнишь, отец твой кричал «Возропщу» и спрашивал про справедливость. Может в том и есть справедливость, что не дали тебе больше пожить. Может, наломал бы ты дров, за сто лет не вывезти. А так, тишь да гладь. Революция задержалась более, чем на 50 лет.

Одно чувство к тебе осталось неизменным – жалость, ты уж прости меня. Знаю, не любишь ты этого, но против себя не пойдешь, против глупого женского сердца, из-за родителей жалко, из-за неразделенного твоего чувства.

Ну что же, Евгений Васильевич, пора прощаться, надеюсь не последняя наша встреча. Ты подумай, может еще какие тузы у тебя в рукаве спрятались, а я постараюсь понять, хоть нам, бабам это и не просто дается:)

Алена Кислякова (@lin_kis)30 августа 2016 8:16

Оригинальная рецензия, здОрово!

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 8:29

Какой творческий подход :) интересно!

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:28

Очень интересная рецензия!

Лидия (@downj)31 августа 2016 20:48

@lin_kis, @annaopredelenno, @aprilday Все дело в том, что это совсем не придумано))) Я правда с ним говорила во время чтения, а потом еще кино посмотрела следом. Так что у меня эффект полного присутствия получился)

Penguin Lessons (@cupy)1 сентября 2016 20:27

Рецензия основана на реальных событиях))

@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно ...Читать далее
@nina Нина Гиденко 16 апреля 2014
Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно. Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 7 июня 2014
Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. ...Читать далее