Рецензия на книгу Взгляни на дом свой, ангел от alexandria

написала рецензию29 августа 2016 23:05

Смешанные чувства вызвал у меня этот роман. В целом, мне понравилась в нем где то 1/3 часть, остальное вызывало скуку или раздражение.

Автор показывает нам жизнь большой семьи в провинциальном американском городишке начала 20 века. Главный упор делается на младшего сына – Юджина, чью жизнь мы прослеживаем от рождения до 18 лет. Сам Юджин у меня никакой симпатии не вызывал, но особо и не раздражал, чего нельзя сказать о большинстве персонажей, составляющих его семью.

Скупая мать, помешанная на накоплении недвижимости, неудачник и алкоголик отец, полусумасшедшие старшие братья, и 2 сестры: одна – вялая и чисто ни о чем, вторая – помесь матери и отца. И лишь один персонаж пришелся мне по душе – Бен. Еще один старший брат, потерявший в детстве своего близнеца. На мой взгляд, самый разумный член семьи. Его забота о Юджине, пусть и грубоватая, но такая искренняя – не смогла оставить меня равнодушной. За этого персонажа я переживала больше всего, о нем мне хотелось узнать побольше, его мне все время было мало на страницах. Без него я бы этот роман еще очень долго мучила.

В целом, не могу сказать, что я советую это произведение к прочтению. Только если вам интересна жизнь американцев в начале 20 века.

@llewis Елизавета Каширина 20 июня 2016
Понятия не имею, с чего начинать писать восторженную рецензию. Пожалуй, с того, что книга меня очень впечатлила. Моим глазам представилась история жизни,"погребенной жизни"... Грустная ретроспектива, ...Читать далее
@bedda 13 февраля 2020
-Привет, я Том Вульф, тот самый, чью рукопись грузовиками подвозили к издательству Scribner’s & sons. -Привет, а я Кристина, та самая, что повелась на рассказ ...Читать далее