Рецензия на книгу Дивергент от id143069291

написала рецензию30 августа 2016 1:18

После просмотра фильма "Дивергент" очень захотелось знать что будет дальше и чем закончится история Фора и Трис. Так я познакомилась с серией книг Вероники Рот и мысль о прочтении их крепко засела в моей голове.

Книга оказалась легкой и простой в прочтении. Понравилась идея книги - деление людей на фракции. Наверняка автор хотела показать, что каждый человек занимает своё место и имеет право определить его сам. Мы сами должны принимать верные решения и вольны бороться за свою судьбу. И всегда найдется человек, который не как все, который пойдет против системы, который готов пожертвовать собой ради блага остальных. Также можно обратить внимание, как автор проводит параллельные линии с современным миром.

Мне повезло, что я прочитала эту книгу именно сейчас. Встретив её позже, возможно, она бы не произвела на меня должного впечатления. Прочитав некоторые рецензии, я обратила внимание, что не у одной меня сложились противоречивые чувства к главной героине. Превращение серой мышки в бесстрашную лихачку. Порой её не хватало, а иногда было слишком много. Больше всего не понятно почему автор выбрала возраст 16 лет для выбора отсоединиться им от своей семьи и поменять жизнь кардинально или жить также дальше. На мой взгляд это слишком рано для осознанного выбора. Хотя возраст главной героини и повествование от первого лица объясняет нюансы в манере изложения истории. Но во время чтения как-то быстро получилось абстрагироваться от их возраста и все встало на свои места.

Мой единственный и самый большой минус, пожалуй, то ли автору, то ли переводу. Слишком частое Я Трис иногда напрягало.

Фильм "Дивергент" послужил хорошей рекламой серии книг Вероники Рот. Если бы не он, возможно, я бы никогда не взялась за эту книгу.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
Прочитала трилогию. Книга стала одной из моих самых любимых. Читая это призведение ты волнуешься за судьюу героини - Беатрис Приор. На ее плечи свалился невыносимый ...Читать далее
@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книга невероятная. Читала и не могла оторваться. Очень интересная история, свежая. Ничего подобного я не читала. Было интересно проследить за жизнью каждой фракции. Задуматься, а ...Читать далее
@nevan Аня 13 апреля 2014
Прочла эту книгу пару месяцев назад. Осилила только первую часть, но это не значит, что трилогия мне не понравилась. Хороший сюжет. Беатрис - это девушка, ...Читать далее