Рецензия на книгу Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле от raccoon

написала рецензию30 августа 2016 6:20

Это совсем не привычная книга по личностному росту, которых в наше время пруд пруди. Это автобиография человека, раскрывшего для себя закономерности в казалось бы непохожих видах спорта. Человека, понявшего тайную суть вещей и перешедшего от частного к общему. Человека, научившегося учиться.

Если вы ждете от книги каких - то конкретных методик, то можете сразу проходить мимо. Вайцкин не пытается стать вашим личным тренером. Он рассказывает про свою жизнь и свои размышления на тренировках, постепенно подводя нас к тому колоссальному опыту, который он получил. Он выдает свои тайны с невероятной легкостью и дает тебе возможность самостоятельно решить, воспользоваться ли его мудростью. Да, иногда он вставляет главу, где подводит итоги, но этого не достаточно, чтобы докопаться до сути. Истинная ценность этой книги открывается лишь тогда, когда ты вовлекаешься в процесс и пытаешься разгадать механизмы проигрышей и побед Джоша; пытаешься уловить его настроение и концентрацию.

Мне кажется, что Джошу от части повезло - он нашел свою страсть в столь юном возрасте; родители не отговаривали его идти путем мечты, морально поддерживали и отвлекали от горечи поражений. Вайцкин всю жизнь занимался любимым делом, а, когда понял, что перегорел, сменил сферу деятельности и узнал секреты усвоения новой информации. Его ум помог ему найти общий знаменатель у шахмат и тайцзи, тем самым усилив любовь к выбранному пути. Возможно, он ещё не один раз сменит свою профессию - как знать. Но в одном я уверена точно : он добьется своей цели и будет счастлив, потому что знает, как правильно учиться.

P.S. @skantor, у меня постепенно возникает чувство, что я закончу допинг быстрее тебя)

#доза_допинга

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2016 7:11

Ну и заканчивай, мне не жалко :D Сегодня рецензия точно будет, я работаю над этим)

Waxsell (@raccoon)30 августа 2016 10:09

@SKantor, Не, я сегодня не успею( Может ещё одну рецензию напишу, но две точно никак)

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2016 10:10

@raccoon, а завтра надо до 12 по Москве успеть) Обидно будет опоздать на 2 минуты, правда ведь?)

Waxsell (@raccoon)30 августа 2016 10:11

@SKantor, у меня это будет уже день, так что не страшно)

@botashev01 Ибрагим Боташев 22 сентября 2015
Автобиографичная книга Джоша Вайцкина о его пути шахматиста и бойца тайцзицюань. Автор уникальный человек, который сумел совместить две казалось бы несовместимые вещи шахматы и боевые ...Читать далее