Рецензия на книгу В ожидании варваров от psycho

написал рецензию30 августа 2016 14:24

"Ты брыкался и выпихнул меня. Только не огорчайся. Во сне мы себе не хозяева…"

В заметках этой книги, вывожу "человеческое есть то, что нужно преодолеть…" И В ожидании варваров – лучшее тому подтверждение. Благодаря ей, я по-другому смотрю на Бесчестье, которое читал совсем недавно. Проснулся, осознал другую грань...Еще один плюс читать по две-три книги одного писателя. Не ускользает стиль, привыкаешь к слогу, наблюдаешь изменчивость.

Кутзее показывает будни пограничной заставы вблизи неизвестного городка. Лето медленно катится к концу, а у ворот спит часовой, обхватив мушкет словно грудного ребенка. Душная площадь, городской суд с прохладными комнатами и пятидесятилетним судьей. Он и делится, что видит, мыслит, чувствует. Пребывая в сонной дреме, судья ходит по привычному маршруту, поглядывая на нищих и открытые ворота, в часы дневной скуки. Два события меняют привычный уклад. Одно изображено на обложке книги, о другом я расскажу вскользь. Впрочем, поделюсь и о первом – о девушке.

I
Третий отдел, оберегающий Империю, присылает на пограничную заставу человека в темных очках. Что в прочем не важно, поскольку он лишь олицетворяет взгляды Империи на войну с варварами и пытками.

II
После очередного допроса, на улице появляется девушка, с покалеченными ступнями и "надломленными" глазами. Кутзее описал так сильно и тонко, что я невольно пытался поймать ее взгляд, как и судья. Чего стоит только ритуал мытья и заботы. Равнодушное прикосновение к бедрам, покалеченным ступням и груди. Она же молчалива, терпеливо ждет и не может смотреть, как прежде. Постели нет. Лишь сон в бесстрастных объятиях. Что должна чувствовать молодая женщина, видя жалость в глазах 50-летнего мужчины?

В целом книга несет в себе и другое. Девушка словно пробуждение судьи, не более. Я рассказал лишь о завязке сюжета неизвестной книги на Ридли.

Сцена, которая произвела большое впечатление: представьте, как через ворота проводят раздетых до гола пленных. С далека вы замечаете в этом движении что-то неестественное, слишком покорное. Их руки прижаты к лицу, словно каждого мучает зубная боль. Сквозь дырки, проколотые в ладонях и щеках, продето железное кольцо с веревкой. "Тотчас делаются кроткие, как овечки" – слова улыбающегося человека, который дергает веревку.

Слог прекрасен. Полон описании, раздумываний и ощущений. Тем не менее, 240 стр. я прочитал буквально часа за четыре. Кутзее увлекает, держит в ожидании и надежде.
Но знакомиться с автором, я бы посоветовал с другой книги. Хотя бы, с того же Бесчестье.

p/s
В очередной раз людям показывают их естество в завуалированном виде сложной формы. Остался у меня лишь один вопрос - для кого эта книга? Неужели она предназначается "варварам", которых так обозвали? Или все-таки "варварам", которые пишут историю?

Весенний Трунь (@_kodomo_)30 августа 2016 15:15

А, может, людям, чтобы они учились на ошибках и не превращались в тех самых варваров?

@psycho30 августа 2016 16:17

@_kodomo_, как вариант Lo lo ). Впрочем, вопрос в большей степени риторический..

Весенний Трунь (@_kodomo_)30 августа 2016 17:07

@psycho, я люблю заморачиваться над такими вопросами, вот и в этот раз не удержалась)

@psycho30 августа 2016 20:44

@_kodomo_, на ты?)
ты веришь, что люди учатся на чужих ошибках?)

@loki30 августа 2016 20:46

люди и на своих-то не учатся(

@psycho30 августа 2016 20:49

@loki, да..я тоже к тому склоняюсь. На своих то редко кто учится

Весенний Трунь (@_kodomo_)31 августа 2016 19:27

@psycho, на ты)
Думаю, что всё зависит от ситуации, многие из-за неосторожности наживают себе проблем и попадают в те же ситуации, в которые кто-то уже попадал.

На своих тоже учатся, но тут я уже за себя говорю.

@psycho31 августа 2016 20:42

@_kodomo_, ок..
молодцом)

Анжелика (@headless)31 августа 2016 21:51

Какая интересная рецензия, едко они меня сподвигают книжки к рукам прибирать. Такую больность не могу не почитать, спасибо, на заметку возьму.
А вот по поводу направленности книги, для кого она, мне кажется, авторы такого вопроса не станут себе задавать. Настоящая книга, которая из глубины души - она для любого, кто увидит и поймёт.

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 23:13

Сильно! Не знаю хочется ли прочесть (веревки продетые пугают), но твой текст впечатлил

@psycho1 сентября 2016 10:35

@Headless, тот вопрос поставлен, чтоб изобразить идею книги. У Кутзее это отлично выходит кстати. Что видит человек, затем что чувствует и как под этим меняются виды..

@psycho1 сентября 2016 10:36

@Nyut, веревки уже в конце..основная часть книги мысли/ощущение и действа, которые не особо описаны, та и не в них соль..
ты не грустишь? чтот показалось

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 10:45

@psycho, немного было) спасибо, что заметил. приятно)
уже повеселела...

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 10:46

@psycho, Кутзее мне все интересно, кстати. хоть боюсь физических мучений, в список внесла.
Еще интересно, что он про Достоевского написал. Но сначала перечитаю Записки самого ФМ

@psycho1 сентября 2016 12:15

@Nyut, небось читаешь плаксу) или захотела в школу? Мне нравятся эти бегущие в школу дети и подростки, а ты на балкончике пьешь кофе)))

А Кутзее нравится мне все больше..я даже решил чуть передвинуть Маркеса

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 12:38

@psycho, ух ты! Это серьёзно) даже если Маркеса!) не, для меня он пока на мослом месте, к Кутзее присматриваюсь)

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 12:40

@psycho, а книжки с ноткой грусти точно, жизненные итоги, груз проблем и ошибок, но уже перестала вестись на настроение - чтение отдельно, я - отдельно. В школу - не, не тянет)

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 12:40

@psycho, даже участвовать во флешмобе пока не решила)

@psycho1 сентября 2016 14:02

@Nyut, если честно он на любителя. Много текста на двухсот страницах..и минимум диалога. Но в этой книге равномерно все. Молодость прочитал..сейчас медленного чела листаю)

в школу тянет, но читать о ней нет))
найдешь книгу скажешь..
я пока вот это только узрел Воспоминания о школе

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 14:37

@psycho, интересно)) сейчас не в настроение, но на будущее оставлю обязательно.
Если тоже найду заманчивое, свистну))

@lerochka1 сентября 2016 15:30

А тебе не грустно от таких книг? Или ты для этого и читаешь подобное?

@psycho1 сентября 2016 16:55

@lerochka, ты мне нравишься своими..такими личностными вопросами, на которые у меня нет ответов))
а ты для чего читаешь?)

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 19:12

@lerochka, @psycho, а вот и правда, друзья, для чего это мы тут все читаем? Иногда так глючит после прочитанного, но это, наверно, впечатлительность виновата))

@lerochka1 сентября 2016 22:00

@Nyut, @psycho, то что мы читаем для отдыха, чтобы отвлечься, для развлечения, ради интереса и т.д. -это понятно. Просто... не знаю как у вас, но настроение книги очень влияет на меня. И если я читаю смешную историю, настроение улучшается, а от грустной, наоборот, портится. Вот от сюда и вопрос, насторение не впадает в постоянную грусть и уныние?Или вы этого и хотите?

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 22:11

@lerochka, тоже могу впасть в грусть от книги, но это скорее зависит от моего изначального состояния. сейчас очень воспримчива. И понимаю, откуда твой вопрос. Даже любимый с детства Достоевский действует угнетающе.
но в основном более устойчива и грустные книги заставляют задуматься, не нагоняя тоски. пусть поскорее это состояние вернётся))) а то я прям очень сейчас чувствительна, мешает читать))

@lerochka1 сентября 2016 22:16

@Nyut, с детства любимый Достоевский? Тогда всё понятно)

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 22:17

@lerochka, да-да-да))

@psycho1 сентября 2016 23:44

@lerochka, @nyut, не знаю, как бы поточнее сформулировать..по мне, так "за окном" слишком многогранно и в большей степени грустно. Просто мои взгляды на это, зачастую позитивны..потому и литературу читаю, либо временно смывающею планку позитива, либо иронично ее высмеивающую..
Плюс, на страницах я выберу драму, нежели комедию. По той простой причине, что она подарит мне больше эмоционального кайфа

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 0:31

@psycho, уверенная диспозиция)

@lerochka2 сентября 2016 5:01

@psycho, угу, с тобой тоже всё ясно)

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 9:31

@lerochka, @psycho, и тебя посчитали))

@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что очень много мыслей она вызывает и не менее много чувств задевает. Во время прочтения успеваешь испытать ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 24 декабря 2016
Сказать что-то определённое об этой книге непросто. По мере чтения она то кажется сложной и заумной, то пустышкой, то лиричной притчей. Но по порядку. Итак, ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 февраля 2017
Приграничный городок. Август. Приезжает он, полковник Третьего отдела, в чём-то похожее на очки, но тёмного цвета..., ах это они столице Империи так носят от солнца! ...Читать далее