Рецензия на книгу Осенний квартет от Alenagrig

написала рецензию30 августа 2016 15:20

Роман «Осенний квартет» не вызвал у меня ни отрицательных, ни восторженных эмоций, на мой взгляд, он относится к тем книгам, которые сегодня прочитал – завтра забыл. Я не увидела в нем какой-то центральной мысли, особой морали. Хорошо, что перед тем как приступить к чтению, я не пропустила аннотацию к роману и поэтому знала чего ожидать. В ней очень точно отмечается, что романы Барбары Пим «лишены нарочитой занимательности, увлекательно закрученной интриги, более того, сюжеты их крайне просты — настолько, что порой кажется, будто в них ничего не происходит.»

Сюжета как такового в книге нет, идет описание медленного ежедневного течения жизни людей, которые находятся на пороге старости. Все они одиноки и привыкли к этому, кто-то из них менять ничего не хочет, а кто-то и рад бы, но нет единомышленников.

Четыре главных персонажа – Летти, Марсия, Эдвин и Норман - коллеги, работают в одном отделе. Название отдела и в чем конкретно заключается работа – автором не уточняется, да это и не важно, потому как другие сотрудники конторы и сами не в курсе, чем занимаются в рабочее время наши герои. После ухода на пенсию Марсии и Летти, на их место никого не берут за ненадобностью их вакансий.

Несмотря на то, что эта четверка работает вместе довольно давно, у них не завязывается приятельских отношений. Чтобы встретиться где-нибудь за стенами конторы, звезды должны сойтись на небе определенным образом, до такой степени героям это тяжело осуществить из-за отсутствия желания. В этом я и увидела описываемую в книге проблему – отсутствие желания что-то менять в своей жизни.

У Барбары Пим получается очень подробно и четко описывать одиноких людей, не зря в литературном мире она получила прозвище «Специалист по одиночеству». Если честно, немного удивлена таким высоким оценкам других читателей, моя оценка 7 из 10.

#Муз1_4курс
#флешмоб_О

Валюшка (@dpakoshka)31 августа 2016 9:42

Первый экзамен сдан. Почему Вы удивлены? Вкусы ведь у всех людей разные)

@dpakoshka, конечно, мнения у всех разные!) просто эта книга, на мой взгляд, не выделяется ни сюжетом, ни содержанием, поэтому и удивлена.)

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 17:33

@Alenagrig, она такая лиричная и просто про жизнь - вот так бывает, и через это на глубокие смыслы

@Nyut, да, так бывает, мне кажется здесь отражена национальная специфика обособленности английского характера. Единственная мысль, на которую меня натолкнула книга - это не жить бесцельно в любом возрасте, чтобы не жалеть о потерянном времени на закате жизни.

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 19:11

@Alenagrig, да, но эти мысли же ценные и добрые)) я благодарна книжке за них

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 19:16

@Alenagrig, подбадривающе-вдохновляющий эффект))

@lanalana 20 августа 2016
#Муз1_4курс Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 августа 2016
#Муз1_4курс Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем ...Читать далее