Рецензия на книгу Шум прибоя от oksanamore

написала рецензию30 августа 2016 17:48

#Муз1_4курс

Неспешное повествование увлекло меня с первых страниц, в этом и есть прелесть японской литературы. История любви юного рыбака из бедной семьи и прекрасной Хацуэ не смогла оставить меня равнодушной. Эта любовь чиста и трепетна, она не порочна. Поэтому для меня "Шум прибоя" оказался не банальным любовным романом, а чем-то особенным.

Расскажу немного о героях. Синдзи - восемнадцатилетний рыбак, он беден, неграмотен, но при этом силён физически и душевно. Юноша не боится тяжёлой работы, смело преодолевает препятствия как в рыболовстве, так и в любви. Он готов бороться за отношения. Но когда он видит возлюбленную, то смущается и робеет, и это делает его ещё более привлекательным персонажем в глазах читателя.
Хацуэ - чистая девушка, она добрая и искренняя, любит Синдзи всем сердцем. Но у их любви есть противник - Ясуо. Он чересчур напорист, наглый, самоуверенный. Но его поступки не пройдут для него самого бесследно. Есть ещё Тиёко - дочь смотрителя маяка. Она влюблена в Синдзи, но считает себя некрасивой, и комплексы не дают ей проявить себя. Но мне эта девушка была симпатична, у неё доброе сердце.

Читая эту прекрасную книгу, я отдыхала душой, погрузившись в атмосферу произведения. С "Шума прибоя" началось моё знакомство с автором. Думаю, оно должно продолжиться, учитывая мой интерес к Японии и её культуре.

Валюшка (@dpakoshka)31 августа 2016 13:41

Третий экзамен сдан.

@set Светлана 12 июня 2015
Короткая романтичная история любви, где побеждает верность, преданность, не смотря на все трудности встающие на пути этого чувства. Не скажу, что этот роман открывает что-то ...Читать далее
@katya 15 июня 2015
Я всё больше и больше влюбляюсь в японскую литературу. Сколько в ней мудрости, завуалированности, сравнения и приятных открытий. Спасибо Академии и нашему декану @lerochka за ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"Островки… Островки… И на сотни осколков дробится Море летнего дня." Басё На маленьком островке Утадзима, в Японии, есть две достопримечательности: храм Хатидай и маяк. Есть ...Читать далее
Обложка Шум прибоя

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
Лучшие книги - Топ 100
95.