Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от suuushi

написала рецензию30 августа 2016 18:03

#доза_допинга
«Нет ни моральных, ни аморальных книг. Книги бывают плохо или хорошо написанные. Ни больше, ни меньше».

Впервые я познакомилась с этой книгой несколько лет назад и сразу безответно влюбилась. Найти бумажный экземпляр было уже нереально, но наконец-то книжечка оказалась у меня. Да ещё и в таком прекрасном новом оформлении и расширенном варианте.

Представьте себе город, полностью посвящённый книгам. Книгород! Пирожные в виде книг, артисты, выкрикивающие на улицах книжные строки, множество магазинов с самым разнообразным книжным ассортиментом. Мечта книголюба. Вот только книжье царство не такое прекрасное, как кажется. Здесь охотники за книгами, книжные катакомбы, ядовитые критики и жуткие создания, сотворенные словом... Книги еще никогда не были такими опасными.

Главный герой - динозавр Хильдегунст (серьезно, вы видели где-нибудь еще динозавра в главных героях?), которого в город привел таинственный и идеальный анонимный рассказ, оставленный ему в наследство крестным во литературе. Если бы он только знал, чем закончатся поиски автора...  Восхитительно атмосферная книга. Ее хочется читать не спеша, смакуя каждое слово. Читатель словно пробирается через полки книг, через запахи страниц, вереницы волшебных букв. Не дайте автору себя обмануть. Если в первой части Вальтер Моэрс проводит для нас основательную экскурсию по своему "мечтательному" городу, то со второй части забрасывает в жестокий книжный мир. Милейшее вступление сменяется кошмарными ужасами катакомб, а уютная и расслабляющая атмосфера уступает место переживаниям за милого Хильдеунста.

Отдельное спасибо переводчикам, которые так здорово преподнесли текст русскоязычному читателю. Наслаждайтесь зашифрованными на страницах светилами мировой литературы и не пропустите скрытые за всей мишурой рассуждения о таланте и посредственности.

Ну конечно, Ридли должен был напомнить, что олимпиада почти завершена, чтобы Шуршуня бросилась рецензии писать))))
Серьёзно, ты ж так давно уже дочитала... Ох и вредная привычка у тебя(

Александра (@suuushi)30 августа 2016 20:49

@nuta2019, я не видела такой напоминалки)) а вообще основа уже в инстаграме была))

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее