Рецензия на книгу На китайской ширме от AprilDay

написала рецензию30 августа 2016 21:06

Замечательный сборник мастерски написанных небольших эссе. Отсутствие сюжета, остроты и напряженности компенсирует тонкая наблюдательность, внимание к мелочам, ирония, стиль. Написано легко, но не пусто, нет главного героя, но каждый из героев любой зарисовки настоящий, объемный - это живой человек, из которого, я уверена, Моэм при желании мог бы сделать полноценный роман.

Личности, которые проходят перед читателем, самые разнообразные. Тут и чиновники, и мошенники, монахи, путешественники перекати-поле, окитайченные англичане и англизировавшиеся китайцы. Моэм не дает своих оценок и суждений, а только описывает и рассказывает, и это создает сборнику особое настроение "взгляда сверху". Во время чтения возникает какая-то отстраненность от всего: "Все пройдет... и это тоже". Стоит ли суетиться, размениваться на мелочи, убиваться в житейских дрязгах?

Из всех рассказов больше всего меня поразил тот, в котором умер совершенно здоровый человек, лишь внушив себе, что работники на кладбище роют ему могилу. А вообще все "зарисовки" примерно на одном хорошем уровне.

Читать стоит, но, пожалуй, не как первую книгу у автора, а уже когда перечитаете все основное.

#доза_допинга

@natalya.s.alex МарьВанна 16 октября 2017
Это моя вторая книга у Моэма, и если он ТАК пишет в "миниатюре", то можно предположить какой глубины будут его остальные произведения. Получила истинное удовольствие ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 16 октября 2017