Рецензия на книгу Генри Филдинг и "Том Джонс" от AprilDay

написала рецензию30 августа 2016 21:31

Один мой любимый писатель говорит о другой моем любимом писателе - как же такое пропустить! Приятный изящный очерк: умный, сдержанный, уважительный, честный, открытый.

Эссе разделено на две части. В первой половине рассказывается о личности и жизни Генри Филдинга. Кто такой Генри Филдинг? Это старинный автор, сочинитель романа "История Тома Джонса, найденыша". Роман сам по себе довольно интересный и атмосферный, а кроме того, он имеет важное значение для развития литературы. Но ведь сотни писателей гораздо более значительны и значимы, почему же Моэм выбрал именно Филдинга для своей работы? Мне кажется, он чувствовал схожесть своего характера с характером Генри Филдинга. В них есть общие черты, и главная из них - некая склонность к авантюрам и рискованным приключениям.

Во второй части Моэм анализирует уже собственно творчество Филдинга и роман "История Тома Джонса, найденыша". Он делится мыслями о драматургии - неожиданно очень интересно! - и вообще о природе творчества, о мастерстве, о вдохновении. Он разбирает роман - бережно, аккуратно, но честно.

В этом литературном эссе Моэм больше открылся мне как личность, чем в любом из своих романов. Поэтому считаю его очень ценным приобретением в свой читательский список. Но все же автор здесь на втором месте, а на первом - Генри Филдинг, поэтому, я думаю, не всем поклонникам Моэма эссе будет интересно.

#доза_допинга